Первый Бин комом
14.03.2005 13:47
…помещающийся в свой крохотный автомобиль, судьба сериала «Мистер Бин» была предрешена.

Произнося лишь изредка обрывистые фразы и попадая в совершенно нелепые ситуации, мистер Бин покорил сердца миллионов телезрителей, а исполнитель этой роли Роуэн Аткинсон стал самым коммерчески успешным комиком в Великобритании.

Роуэн Аткинсон родился в 1955 году в Ньюкасле. С детства мальчик был серьезным и задумчивым, и быть ему каким-нибудь ученым, если бы не его лицо. Из-за своей чересчур выразительной мимики, Роуэн одним только своим видом вызывал смех у своих сверстников. Когда с ним серьезно разговаривали, то никогда нельзя было понять, то ли он кривляется, то ли действительно внимательно слушает.

Несмотря на то что Роуэн учился прилежно (за успехи в области физики и математики он получил направление в Оксфордский университет на инженерный факультет), в школе его считали простофилей. Виной всему были его постоянные гримасы.

Единственный человек в классе, кто не смеялся над беднягой, был такой же серьезный и задумчивый мальчик Тони по фамилии Блэр. Спустя много лет этот паренек станет премьер-министром Великобритании…

Оказавшись в Оксфорде, Роуэн познакомился там с активистом студенческого театра Ричардом Кертисом, который предложил ему попробовать свои силы на актерском поприще в качестве комика. С тех самых пор Ричард стал бессменным сценаристом и автором многих идей, которые воплощал в жизнь Аткинсон.

Именно на студенческих капустниках впервые появился образ будущего мистера Бина. Перед одним из выступлений Ричард предложил Роуэну выступить не в каком-то смешном наряде, а в его повседневной одежде, то есть в рубашке и пиджаке с замшевыми заплатками на локтях и брюках. Успех был оглушительный!

Слава об удивительном персонаже докатилась и до боссов BBC, и в 1978 году Роуэна пригласили участвовать в юмористическом телешоу «Не девятичасовые новости», пародирующем ежедневные выпуски новостей. А уже в 1980 году за свою работу Роуэн Аткинсон получил премию телеканала «Человек года».

В 1983 году вышла еще одна передача с участием Роуэна Аткинсона – сериал «Черная гадюка», в котором обыгрывались сцены из английской истории. Вскоре сериал возглавил телевизионные хит-парады не только Великобритании, но и США.

Спустя два года Роуэн Аткинсон совершил свое первое большое сольное турне по США и Европе, однако желаемого успеха оно не принесло.

В 1990 году благодаря усилиям Роуэна Аткинсона и Ричарда Кертиса впервые вышел на экраны сериал «Мистер Бин». Сериал шел на британском телевидении всего два года, но его популярность во всем мире оказалась просто невероятной!

Несмотря на успех Бина, в 1995 году Роуэн Аткинсон начал работу над новым комедийным сериалом «Тонкая голубая линия», в котором на этот раз исполнял роль начальника полицейского участка.

Помимо работы в сериалах, Роуэн Аткинсон засветился и на большом экране, исполнив главные роли в фильмах «Бин» (1997) и «Агент Джонни Инглиш» (2003), а также снялся во многих эпизодических ролях.

Что касается личной жизни актера, то у него есть красавица жена и двое детей. Из основных его пристрастий можно выделить коллекционирование дорогих спортивных машин марки «Астон Мартин», которым он посвящает все свое свободное время. Кстати, Роуэн Аткинсон – опытный гонщик и время от времени пишет серьезные статьи в профессиональный автомобильный журнал Car.

Как и у всех комиков, в жизни Роуэна Аткинсона нет и намека на показную веселость. Как однажды заметил один из его близких друзей: «Создается впечатление, что у Бога оказалась лишняя склянка комического таланта, и ради шутки он отдал ее этому угрюмому пессимисту».