Карловы Вары. Кучма знал, куда ехать
01.04.2005 18:15
…промыл рану горячей и соленой на вкус водой, сетуя при этом, что не нашел нормального ручья.

Но через какое-то время Карл заметил, что нывшая до этого нога перестала болеть. Поэтому король решил продолжить начатое таким образом лечение и приказал выстроить возле источника охотничий домик.

Так был основан город, получивший название Карловы Вары - от имени короля и слова vary, что в переводе с чешского означает «горячие источники».

В 1370 году Карловы Вары получили привилегии королевского города, а в XVI веке здесь действовало несколько десятков курортных заведений.

Развитие города привело к тому, что в XIX столетии Карловы Вары превратились в один из центров курортной жизни Европы. Сюда съезжалась вся европейская аристократия.

Помимо поправки здоровья, город привлекал еще и своей легкой великосветской жизнью. Да и само лечение было не тягостным – пей себе водичку да принимай ванны, сколько душа пожелает!

В 1711 и 1712 гг. в Карловых Варах побывал российский царь Петр I, который лечил там печень и мочевыводящую систему. В то время целебную воду пили на дому в течение нескольких часов. Так вот, царь Петр умудрился за день выпить целых 30 кружек!

Вообще, многие известные личности побывали в Карловых Варах. Небезызвестный Карл Маркс считал, что когда человеку за пятьдесят, то нет такой части организма, которая не нуждалась бы в «шлифовке» соляным раствором Карловых Вар. А Гете вообще хотел здесь навсегда поселиться.

Карловы Вары расположены на северо-западе Чехии, в 120 км от Праги, в живописной долине на реке Огрже при впадении в нее реки Тепла, на высоте 380 метров над уровнем моря.

В настоящее время в Карловых Варах в лечебных целях используют 12 термальных источников, имеющих разное содержание углекислого газа и температуру (42°С - 73°С).

Вода источников применяется для питья, ванн, промываний и других процедур, оказывая целебное действие на лечение различных заболеваний, например заболеваний печени и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, мочевыводящих путей.

Отдых и лечение в Карловых Варах благотворно сказывается на здоровье людей, которые хотят сбросить вес и снизить уровень холестерина.

Наилучший эффект достигается при лечении, длящемся от трех недель и более, при выполнении всех лечебных процедур и предписаний врача, в том числе лечебной диеты, гимнастики, плавания и прогулок.

Еще в XIX веке неоднократно предпринимались попытки извлечения соли из натуральной здешней минеральной воды, чтобы люди могли, не посещая Карловых Вар, пользоваться ее целебными свойствами. Но только в XX веке удалось разработать уникальную технологию выработки соли из термальных минеральных вод, минеральный состав которой полностью соответствует натуральной воде Карловых Вар.

Растворяя в воде эту соль в рекомендуемых концентрациях, можно получить настоящую минеральную питьевую лечебную воду с оптимальным соотношением всех основных ингредиентов.

Но не только своими лечебными водами славятся Карловы Вары - здесь полным ходом идет и культурная жизнь. Начиная с 1950 года в Карловых Варах раз в 2 года проходит Международный кинофестиваль.

Кроме того, в городе постоянно проводятся музыкальные фестивали, например фестиваль Моцарта и джазовой музыки. Здесь проходят встречи видных деятелей культуры и науки, известных политиков и бизнесменов. Купить недвижимость в Чехии считается очень престижно в кругах наших обеспеченых соотечественников. А еще сюда первым делом после выхода на покой отправился бывший Президент Украины Леонид Кучма…