Что такое редукцион, и кто с ним борется
15.07.2005 11:45
...«О внесении измененийв некоторые законодательные акты Украины о дополнительных гарантиях защиты финансовых интересов государства» (далее – Закон). Он предусматривает внесение ряда изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», Гражданский кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины, а также усовершенствование механизмов закупки за государственные средства товаров, работ и услуг.

Принятый Закон нанесет мощнейший удар по коррупции в бюджетной сфере, не даст использовать теневые схемы использования государственных средств при осуществлении государственных закупок товаров, работ и услуг. Рациональное и экономически эффективное использование государственных средств – вот одна из основных целей принятия Закона!

Обращает на себя внимание внедрение процедуры редукциона - торгов с уменьшением цены, которая проводится в два этапа. Основным критерием определения победителя торгов будет цена.

Следует особо отметить, что Закон будет распространять тендерный принцип закупок на государственные, казенные предприятия и субъекты хозяйствования, в которых государственная доля акций составляет более 50 процентов. До сегодняшнего дня такие предприятия осуществляли закупки товаров, работ и услуг напрямую, зачастую - по завышенным ценам.

Государственные закупки теперь также будут осуществляться только при наличии годового плана закупок. Расширен перечень документов, подлежащих обязательному опубликованию в печатных и электронных средствах массовой информации. Приведена в соответствие с действующим законодательством Украины процедура закупок с использованием средств различных видов социального страхования.

Учитывая Программу деятельности Правительства Украины «Навстречу людям!», Закон вносит существенные изменения в регулирование государственных закупок путем внедрения общественного контроля над формированием и реализацией государственной политики в этой сфере.

Вводятся дополнительные ограничения по применению неконкурентных процедур закупок, понятия принципов государственных закупок, стадий государственных закупок, межведомственной координации. Все это позволит ликвидировать пробелы в законодательстве Украины, существенно улучшить систему государственных закупок, повысить эффективность использования государственных средств, приблизит Украину к европейским и мировым стандартам жизни.

Закон уже получил широкую поддержку, в том числе был поддержан Советом предпринимателей Украины при Кабинете министров Украины и Ассоциацией предпринимателей и промышленников – поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд. Особое одобрение Закона высказала премьер-министр Украины Ю.В. Тимошенко, подтвердив острую необходимость в скорейшем его принятии.

Несмотря на это, некоторые коррумпированные чиновники встретили принятие Закона «в штыки» и всячески пытаются помешать его подписанию Президентом Украины, поскольку его принятие очень сильно ударит по их карманам.