«Правый сектор» может использовать Мукачево для старта предвыборной кампании
14.07.2015 12:07

О причинах вооруженного столкновения на Закарпатье и  его возможных последствиях для страны в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Новости Украины – From-UA: - Добрый день, Руслан Олегович! Каковы глубинные причины возникновения перестрелки в Мукачево?

Руслан Бортник: - Существуют два общих процесса, которые привели к возникновению этой ситуации. Первый – это общий конфликт между правым движением и «Правым сектором» как ядром этого движения, с одной стороны, и официальными органами власти – МВД, президентом и всеми официальными органами власти - с другой. Этот конфликт имеет длинную историю, начиная с борьбы с батальонами на фронте и преследования активистов и заканчивая законодательными ограничениями для участия этого движения в политических процессах. Например, новый закон о местных выборах, который вводит 5% барьер из-за чего «Правый сектор» не сможет пройти во многие местные советы. Это очень серьезный конфликт, за которым в последнее время наблюдаются попытки украинской власти, заручившись поддержкой западных партнеров, укротить это правое движение и подчинить его своей воле.

И второй процесс – это конфликт экономических, политических и военных групп вокруг сокращающихся и очень ограниченных экономически ликвидных объектов в Украине, то есть мест, где можно зарабатывать деньги. Это может быть производство, может быть граница, может быть все, что угодно. То есть экономически ликвидные субъекты и конкуренция вокруг них усиливается, поскольку экономика сокращается, а потребность не уменьшается.

Вот это два главных процесса, которые привели к конфликту на Закарпатье. Сейчас многие говорят, что кто-то куда-то поехал отжимать контрабанду сигарет или что-то такое. Я думаю, что это не совсем правильно. Ведь логически, если ты хочешь остановить контрабанду сигарет, то ты едешь на границу и ловишь фуру с сигаретами, а не едешь на разборки к кому-то в офис или в спортивный комплекс в Мукачево.

Я уверен, что и сама группа «Правого сектора» действовала не самостоятельно, что это какая-то общая тактика. Дальнейшее развитие событий демонстрирует, что, как минимум, высшие руководящие органы «Правого сектора» были уведомлены о нынешней ситуации, потому что после инцидента активисты сразу же начали политические акции протеста, начали оказывать давление на Министерство внутренних дел, на другие правоохранительные органы, используя эту ситуацию.

Новости Украины – From-UA: - Какое будущее ждет «Правый сектор» и Дмитрия Яроша после этого инцидента? Как их будет воспринимать общество, а как – государство?

Руслан Бортник: - Общественное мнение сейчас рассечено, как минимум, на четыре условных сектора.

30% социально активного населения Украины разделены на два лагеря: чуть меньше половины поддерживают деятельность «Правого сектора», чуть больше половины не поддерживают, считают их поведение нарушением закона и махновщиной. Остальные 70% населения Украины, только основной ее части, а не политической, живет в других эмоциях. Первая эмоция – это страх от того, что в мирных городах такое может происходить, а вторая эмоция – это, конечно, усиление кризиса доверия к украинским органам государственной власти и эмоция разочарования неэффективностью действий государственных органов в создавшейся ситуации.

Я думаю, что на самом деле «Правый сектор» может использовать нынешнюю ситуацию как громкий старт своей избирательной кампании на местных выборах 25 октября. Именно поэтому они выдвинули власти такие политические требования: роспуск коалиции, перевыборы парламента, отказ от конституционной реформы, децентрализации и многие другие. На самом деле «Правый сектор» сегодня может объединить всех правых в Украине, в том числе ту же партию «Свобода» и многие другие, и стать центром правого движения, его ядром. Сейчас торги происходят даже не вокруг того, что будет с этой группой бойцов, которая прячется в горах Закарпатья, а относительно места «Правого сектора» в будущей политической системе, относительно его влияния на правоохранительные органы, в том числе и, возможно, через МВД. Плюс сложные политические торги, в которых мукачевские события являются только элементом, причиной и поводом для такого диалога.

Новости Украины – From-UA: - Может ли власть признать «Правый сектор» террористической организацией? Хотя бы часть радикально настроенных бойцов?

Руслан Бортник: - На данный момент – нет, потому что на самом деле руки всех ключевых игроков «связаны». Любая открытая конфронтация президента и «Правого сектора» приведет к политической дестабилизации, к политическому кризису в Украине с очень опасными последствиями.

С другой стороны, Дмитрий Ярош тоже связан по рукам: отдать команду разоружиться он не может, потому что потеряет доверие внутри организации. Упираться в их однозначной правоте тоже сложно, потому что таким образом теряется социальная поддержка общества. Но в любом случае, я думаю, что на сегодняшний день расправиться с «Правым сектором» не удастся. Ситуация будет спущена на тормозах, поскольку в дестабилизации, по большому счету, не заинтересован никто. В ней в том числе не заинтересованы и западные партнеры, которые будут делать все для того, чтобы сохранить стабильность политической системы.

Новости Украины – From-UA: - Какое будущее ждет народных депутатов Михаила Ланьо и Виктора Балогу?

Руслан Бортник: - Я думаю, что кто-то из них, а конкретно – Ланьо, может стать своеобразным «козлом отпущения» в нынешней ситуации. Он может покинуть территорию страны на какое-то время и быть выключенным из политического поля. Эта же участь может ожидать и начальника местной милиции.

В любом случае, мукачевские события на самом деле создают хороший фон, хорошие условия для атаки на клан Балоги, на закарпатские региональные элиты, которые всегда были достаточно самостоятельные, а также для продолжения попыток давления на весь правый сектор украинской политики.

Новости Украины – From-UA: - Насколько вероятна после Мукачево зачистка таможни не только в Закарпатской области, но и во всех болевых точках страны?

Руслан Бортник: - Вдумайтесь в произошедшее: посреди города происходит бой с использованием тяжелых вооружений, причем таможенники в этом бою не принимают никакого участия. Звучат заявления о какой-то контрабанде, причем неизвестно, причастны ли к ней таможенники, но первыми жертвами сделали их. Здесь абсолютно алогичные действия, которые свидетельствуют лишь о том, что Арсений Яценюк пытается продемонстрировать, что он что-то делает. Во-вторых, власть пытается переиграть ситуацию с контролем над этими таможенными потоками в закарпатском регионе. Понятно, что сейчас те влияния, которые там были, а также Ланьо и Балога, ослабнут, многие контрабандные потоки «затихарятся», и создаются идеальные условия для того, чтобы в этот процесс приходили новые управленцы.

В то же время, если мы считаем, что органы государственной власти действуют в создавшейся ситуации неправильно, логично, как минимум, отправлять в отставку местных милиционеров, тех людей, которые причастны к событиям. Таможенники же к этим событиям напрямую не причастны, и такие действия в отношении них можно совершать только после завершения следствия. По такой логике, у нас за день можно правительство отправить в отставку 50 раз, потому что о нем плохо говорят или плохо пишут журналисты.

Новости Украины – From-UA: - Ранее в Кабмине не исключили передачу таможни в управление иностранной компании. Может ли мукачевский инцидент ускорить этот процесс?

Руслан Бортник: - Разговор шел, в частности, об Одесской таможне. Я думаю, что, безусловно, процесс передачи таможни иностранцам может ускориться. Перестрелка в Мукачево может стать своего рода неким демонизирующим и деморализирующим информационным фоном для деятельности всей украинской таможни.

Единственное, что обвинять в ситуации, которая сложилась, только таможню абсолютно бессмысленно. Ведь контрабанда такого уровня, массовая контрабанда (не то что тетки под платьем несут блок сигарет), возможна только при объединении усилий всех правоохранительных органов и государственных органов на местах – и СБУ, и пограничников, и соответствующих органов по ту сторону границы. Это общая трансграничная коррупция, которую контролируют большие мафиозные группы, кланы, серьезные структуры, поэтому здесь одной таможней все решить невозможно.

Новости Украины – From-UA: - Вы сказали, что к ответственности нужно привлекать руководство местной милиции. Почему же не привлекают?

Руслан Бортник: - Все очень просто: сейчас главным объектом атаки является министр внутренних дел. Мне кажется, что здесь, возможно, действуют какие-то кадровые амбиции в самом «Правом секторе», требующем безусловной отставки Арсена Авакова. Поэтому пока что мелкие сошки, его подчиненные, вроде начальника городского, районного управления, не очень-то интересны. Но я думаю, что и до них руки тоже дойдут.

Оснований для такой ситуации более чем достаточно. Во-первых, если посмотреть знаменитое видео Мустафы Найема, то на нем видно, что милиционеры не реагируют на процесс вбрасывания тела человека с простреленной головой в кузов машины. И во-вторых, они очень непрофессионально поступили при попытке задержать этих людей – они сами понесли потери, устроили бойню в черте города и в конечном итоге не достигли поставленной задачи.

Новости Украины – From-UA: - События в Мукачево продемонстрировали высокий уровень распространения нелегального оружия в Украине. К чему это может привести – насколько велик риск роста бандитских налетов с оружием в руках по всей стране?

Руслан Бортник: - Риск очень высок, но я бы даже сказал не с оружием в руках, а с вооружениями. Речь идет уже не просто об автоматах и пистолетах, а о крупнокалиберных пулеметах и гранатометах. Речь уже идет о, как их называют в Сирии и Ливии, «шахад-машинках» - джипах, оборудованных станковыми пулеметами. Это уже совсем другой уровень.

Мы видим, что зона АТО является источником, просто рекой поставок нелегального оружия и вооружений в стране. По разным оценкам, на протяжении политических и военных событий в Украине последних двух лет в нелегальный оборот попало от одного до трех миллионов единиц оружия и вооружений. Фактически сейчас торгуют всем, можно купить все, что угодно, вплоть до танка. И мы видим, что это уже приводит к валу преступности – и расстрел киевских милиционеров, которые пытались задержать грабителей на АЗС, и расстрел на днях инкассаторов в Харькове, и много других таких случаев демонстрируют вал преступности, которая идет.

Чтобы не быть голословным, скажу только одну цифру: за первые пять месяцев текущего года количество умышленных убийств в городе Киеве выросло в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Естественно, это контрабандное оружие становится инструментом в руках нечестных людей, преступных и криминальных элементов.

И здесь я являюсь сторонником не популярной, но эффективной меры – единственным способом исправить эту ситуацию является легализация гражданского оружия, чтобы бандиты понимали, что они могут нарваться на сопротивление не просто каких-то сотрудников, людей, на которых нападают, а просто на сопротивление случайных прохожих, которые также могут быть вооружены.

Валерий Савицкий
Новости Украины – From-UA