Украинская экономика, или Секонд-хенд от США
29.09.2014 16:07

Украинская экономика, или Секонд-хенд от США

С начала российской агрессии в Донбассе, более 20 стран постоянно говорят о предоставлении Украине разного рода помощи.

Реальные деньги нам дал МВФ, но из того, что он дал, мы большую часть отдали и из 3 млрд. долларов у нас осталось 700 миллионов. Все остальное мы раздали по старым кредитам.

Порядка 600 млн долларов нам выделил Евросоюз, но мы из них 400 млн выплатили ЕБРР. Госгарантий на миллиард дали США – и мы погасили еврооблигации. По этой причине сам приток валюты на сегодняшний момент очень неверный.

Это одна из причин, почему у нас золотовалютные резервы падают и в целом такой напряг на валютном рынке. Нам больше обещают дать, реально же почти никто ничего не дает. Часто мы слышим обтекаемые фразы: «Мы дадим после реформ». Все понимают, что, иными словами, этого никогда не будет, потому что всегда можно говорить, что «вот когда вы сделаете какие-то реформы – тогда и мы что-то сделаем».

На сегодняшний день многие страны просто боятся нам давать деньги – это факт. И самое главное – некоторые испугались, что те прогнозы, которые делались и которые они ожидали и планировали, – все это не сработало. Поэтому многие предлагают перенести «на потом», а «когда стабилизируется ситуация – дадим». Сейчас фактически МВФ поставил условие, что если курс будет выше 13, то он больше кредитов не дает. У него все расчеты показывают, что если курс выше 13, то давать Украине кредиты – очень большой риск.

Они говорят про миллиарды, а выделяют 22 млн - это же смешно. Тем более, они же не деньги дали. Они дали старые сухпайки, списанное обмундирование – и поставили нам на эту сумму всякого хлама. Фактически, то, что нам дают США – это исключительно секонд-хенд их армии. И в будущем никаких вооружений не будет, это будет старое обмундирование, старое списанное оружие, может быть. Все прекрасно понимают, что Украину рассматривают как какую-то африканскую страну, куда можно поставлять испорченную технику. Никаких реальных инвестиций быть не может.

В Украине на руках у населения 90 млрд, по данным МВФ. Плюс если мы посчитаем, сколько денег у наших олигархов, я думаю, что не один миллиард, это однозначно. По этой причине, как только будут нормальные условия, чтобы украинцы не прятали валюту, а вкладывали – нам, по большому счету, иностранных инвестиций и не надо, нам и своих денег хватит. Я не имею в виду, что население должно их отдать – надо вкладывать в банки на депозит, а уже из банков действительно выдавать кредиты. У нас в Украине достаточно собственных денег, чтобы и Донбасс восстановить, и построить новые заводы и т. д. Но для этого нужна стабильность, гарантия собственности (это принципиальный вопрос), прекращение фискального давления. Ну и остановить тот беспредел, который наблюдается в бизнесе на сегодняшний день.