Проср@ли!
10.02.2016 18:53

Проср@ли!

Сегодня Глава МВФ Кристин Лагард допустила прекращение выдачи кредитов Украине из-за отсутствия реформ и эффективной борьбы с коррупцией. Посол США Джеффри Пайетт отметил, что слова Лагард являются еще одним аргументом в пользу перезагрузки правительства.

Напомню, что фракция «Батькивщина» полгода неоднократно заявляла, что в стране не проводятся никакие реформы, что идет имитация, а нас за это называли пропагандистами Кремля. Я предупреждала, что если «король голый», а в стране есть дети, то обязательно об этом кто-то скажет. В принципе, это и произошло. Долго говорили «реформы, реформы, реформы», а в итоге, чем все закончилось? Я сижу, просматриваю каждый пункт отчета правительства, – если бы вы это видели! Он же весь исчеркан, это же сплошная ложь – то, что написано, и то, что сделано. Это просто катастрофа!

Когда я слышу, что европейские послы говорят о великолепном министре экономики, реформаторе Абромавичусе, то мне хочется просто сесть и плакать, потому что он же никакой, как министр. Да, он хороший парень, не возражаю, он хороший инвест-банкир, но он не министр экономики. Они ни одного стратегического экономического движения не сделали, даже того, что касается электронных госзакупок.

Вам известно кому принадлежит программа ProZorro? Какой-то гражданской организации из Кировограда в составе 3-х человек. У одного из них, согласно данным нашего расследования, есть судимости. То есть, все данные о госзакупках были полностью переданы в подчинение абсолютно чужим людям, которые не понимают, чья где собственность, кто куда лезет и какие меняет данные. И так по любому вопросу. Откройте, например, внутренний аудит Кабмина, то есть ежедневный контроль за финансами. В отчете указано, сколько проведено круглых столов, семинаров для специалистов фининспекции, - это все объясняет. И после этого премьер-министр выходит и говорит, что при госзакупках украли где-то примерно 50 млрд гривен. Замечательно! Нет реформы!

Лагард и Пайетт все правильно говорят, потому что давать деньги только на стабилизацию Нацбанка, тоже неправильно. Недавно глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в конце года правительство выбросило большую сумму денег на рынок. У меня сейчас есть последнее распоряжение Кабмина, согласно которому с одной программы Минсоцполитики на другую было переброшено свыше 100 млн грн, и далее их, естественно, куда-то перечислили. Это распоряжение было принято 10 декабря. Представьте себе, куда пошли эти деньги. По словам наших экспертов, если проверить выполнение, то деньги ушли просто на конвертацию. Поэтому позиция «Батькивщины» однозначная – никаких «косметических» изменений в правительстве быть не может, нужна полная его перезагрузка. В Кабмин должны прийти люди не по блату, - ни от клана Порошенко, ни от яценюков, турчиновых или от кого бы то ни было. Потому что сегодня с уверенностью можно написать «Кононенко – Саша Янукович». Когда идут такие назначения и распределения – это уже поголовная коррупция при поголовном обнищании. Какой закон ни возьмешь – просто тошно.

Переформатирование правительства ничего не даст, наша фракция не будет принимать в этом участие. Ведь сегодня на большей части постов, должностей, всех финансовых потоков, где сидели януковичи, сидят ребята от команды Порошенко. И все это знают. Вторую часть распределил между собой Арсений Яценюк. Они давали какие-то программки, чтобы за них голосовали депутатские группы «Воля народа» и «Видродження». Ни «Самопомич», ни «Батькивщина» не участвовали в этих распределениях, за другие команды я не знаю. Все это просто омерзительно – когда люди умирают без работы и средств для существования, а никто не принимает никаких решений, никто не стоит на защите государственных интересов. Все эти косметические выделывания ничего не дадут. Потом опять 30 декабря премьер будет приходить и говорить: «Не примете закон - не получите то-то».

Где хваленые реформы госпожи Яресько, которая, оказывается, так замечательно ведет у нас финансы? Где же замечательные оценки реформы Айвараса? Вот то, что сказали, - это и есть их приговор. У себя в Фейсбуке я написала обращение к людям и попросила их поставить оценки за работу правительства. Я сама читаю эту гадость, а мне просто интересно их ощущение, вот сколько бы они поставили? Я то по законам смотрю и понимаю, где врут, а где нет. Оценки ставят те люди, которые живут по этим реформам, которые могут сказать, что «да, было трудно, но вот сейчас изменилось».

Еще один пример «реформ» – людям принесли квитанции за «коммуналку», в которых появилась новая абонентская плата. Я сегодня позвонила председателю НКРЭ Дмитрию Вовку и говорю ему: «Я Вам звоню, потому что меня разрывает вся страна. Люди жалуются, что на все платежки пришла комиссия 1% от суммы абонентской платы. Это что такое? Кто собирает эти деньги?». Оказывается, Хозяйственный суд тихо принял решение об отмене постановления правительства, и теперь все облгазы задним числом вводят новый расчет использования газа для тех, у кого нет счетчиков. Кто это позволил? Где власть? И все сидят, молчат.

Поэтому мы однозначно не будем участвовать в каких-либо правительственных «перетасовках». Сегодня Президент должен выйти и сказать: «Вот если от меня кто-то пришел – сразу звоните в милицию или в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), чтобы его сразу же арестовывали. Я ни одного человека никуда не назначаю. Я снимаю Вовка, которого я поставил, я снимаю Демчишина, которого я поставил, я снимаю главу Антимонопольного комитета, которого поставил». Мне уже тошно: куда ни посмотри – везде кто-то кого-то поставил.

Недавно я подала документы в Счетную палату. Я единственный аудитор с первого дня существования аудита в Украине. Я знаю, как построить аудит так, чтобы контролировать каждый день все министерства. Вы думаете, меня кто-то допустит к этим процессам? Мне всегда отвечают: «Ну, Александра, может быть, в состав Счетной палаты ты и войдешь, но там же должны быть люди Порошенко, либо Гройсмана». Вот и все. Вот придет какой-то урод, который ничего не знает и не будет ничего делать, и что, я буду с ним воевать всю оставшуюся жизнь? Меня просто тошнит.

То же самое с главой Антимонопольного комитета – кого захотели, того и поставили. Мы все с вами потребители – почему мы платим 35 гривен за гречку? Потому что не работает Антимонопольный комитет. Почему мы платим за авиаперелет в Харьков 5 тысяч гривен? Потому что не работает Антимонопольный комитет. И какая нам с вами разница, что наш президент Порошенко. Нам плевать на это, понимаете? Он же ничего не делает для того, чтобы мы с вами жили. По-человечески жили. Не они жили, а мы все жили по-человечески с защищенными правами.

За 21 год в политике, наверное, первый раз я не могу сказать, что будет завтра. Потому что так, как сегодня довели людей, это Завтра я уже не вижу с теми людьми, которые его сегодня формируют. Такого никогда не было. Мне непонятна эта бессовестность. Пройти такую Революцию, похоронить стольких людей на войне, вместе отстаивать такую идею, и чтобы все вот так проср@ли!

Люди говорят, что пора идти убивать депутатов. Мне сегодня позвонила одна женщина, и по поводу комиссии на платежи за газ говорит: «Вот вы, проклятые депутаты, вы не проголосовали!». Я отвечаю: «Скажите хоть одно решение, на которое вы жалуетесь, и которое было проголосовано в зале». А она отвечает: «Ну, я же, Александра Владимировна, никому не могу позвонить, кроме Вас, понимаете?». Вот и все. А это же все решения НКРЭ, решения Минэнерго. Недавно они отсудили себе 0,7 млрд газа, который переделят между собой. И всем бабушкам пришлют платежки, где за газ нужно заплатить на 200 грн больше. Нормально? Да эти бабушки криком орут, что им просто неоткуда взять эти деньги!

Александра Кужель
народный депутат фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина», зампред Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства