Персональный конфликт Порошенко и Саакашвили: третий не лишний
11.12.2017 13:14

Персональный конфликт Порошенко и Саакашвили: третий не лишний

Наш народ очень разный: есть как сторонники, так и противники Саакашвили, а большинство на самом деле абсолютно равнодушны к нему. Но в чем его преимущество — у него есть ядро очень активных и решительных сторонников. Более того, есть боевое ядро, достаточно организованное, это люди с военным опытом, и это серьезная проблема для власти.

А вот сценарии развития ситуации вокруг Саакашвили могут быть самые разные. Сценарий номер один — это конфликтное нарастание противостояния, включая силовые методы, и расширение масштабов этих протестных акций. Это возможно в том случае, если власти тоже будут идти по конфликтному сценарию. Вообще, была сделана серьезная ошибка в начале персональной войны.

Саакашвили, по сути, маргинальный политик, который не представлял никакой серьезной прямой угрозы. Благодаря целому ряду ошибочных решений, начиная от лишения гражданства, блокирования его за границей, недопуска в страну, еще некоторых действий и последнего — это попытка задержания, — все это, к великому сожалению, сделало Саакашвили символом протеста и катализатором этого протестного движения. И если эта персональная война Саакашвили будет продолжаться, а параллельно будут совершаться еще и другие ошибки, такие как атака на НАБУ и другие конфликтные действия со стороны власти, тем сильнее может быть сопротивление тех, кто в свою очередь уже недоволен президентом.

Саакашвили очень грамотно начал использовать настроения, которые есть в обществе. У части людей есть очень сильная агрессия по отношению к власти и персонально к президенту Порошенко. Именно поэтому Саакашвили выдвинул лозунг народного импичмента и пытается его разогнать, используя для мобилизации и расширения числа участников протестного движения. Поэтому, что будет дальше, - вопрос открытый. Если власть будет действовать гибко и будет избегать конфликтных действий, то, возможно, ситуация не будет обостряться. Если идти на принципы и на то, чтобы показать свою силу, то можно нарваться и на силовое противодействие. И это главный риск. Надеюсь на то, что пауза с новогодними праздниками может несколько снять напряжение.

Поэтому возможен конфликтный сценарий, но возможно и колебание ситуации без перехода красной линии и без возникновения кризиса. Если в первой половине будущего года не возникнет кризисных ситуаций, то с осени страна начнет стремительно скатываться в избирательную кампанию, и внимание всех политических сил переключится на подготовку к президентским выборам. А вот здесь как раз у сторонников Саакашвили слабое место — у них нет своего кандидата в президенты, а Саакашвили не может участвовать в президентских выборах. Отмечу также, что персональная война между Саакашвили и Порошенко в итоге может привести к поражению обоих — выиграет кто-то третий. Это тоже вполне возможный сценарий.