Владимир Фесенко. Тонкая душевная организация кандидатов в президенты
02.10.2018 13:51

Владимир Фесенко. Тонкая душевная организация кандидатов в президенты

Они выглядят весьма перспективно. Шансы. Оба, и Зеленский, и Вакарчук входят в число фаворитов среди достаточно большой группы политиков, восьми человек, которые имеют шансы на выход во второй тур президентских выборов.

Первая и сильная сторона обоих — это рейтинги. Вторая их сильная сторона — это то, что, в отличие от очень многих молодых амбициозных политиков, с которыми «не знакома» половина страны, Вакарчука и Зеленского знают почти все. Им не нужно бороться за узнавание, соответственно, им не нужно тратить на это время и деньги – именно поэтому они оба и не начинают избирательные кампании. Они, скорее, делают ставку на короткую кампанию. Простыми словами, у них уже сейчас хорошая стартовая площадка за счет 100%-ной узнаваемости и достаточно высоких рейтингов.

Еще один плюс для их потенциальных избирателей, почему их, собственно, и выбирают, – это то, что они не профессиональные политики. У Вакарчука был давно небольшой политический опыт, и, видимо, не очень запомнился, поэтому этих двоих кандидатов в президенты будут воспринимать как не политиков. А поскольку у нас сейчас очень низкий рейтинг доверия к политическим элитам, это дает на старте некое преимущество этим двум персонажам.

Что касается слабых мест. У обоих, конечно же, нет опыта и политического, и государственного управления. Все-таки примерно для половины украинцев, как показывают данные социологов, очень важно наличие опыта. Многие не готовы голосовать за кандидата, который не знает, как работает государственная машина, за кандидата, который никогда не работал в этой сфере. Поэтому доверять руль государства человеку, в этом плане не компетентному, они не хотят.

Второе слабое место связано с тем, что у обоих в силу отсутствия этого опыта, серьезных команд, есть риск, что ими будут просто манипулировать те люди, которые будут давать деньги на выборы и которые будут помогать формировать их команды, особенно в случае победы на выборах, хотя это маловероятно, но тем не менее. Поэтому «слуга народа» может оказаться слугой одного украинского олигарха. Второй персонаж тоже может оказаться под влиянием различных бизнесменов, медийных групп, которые могут предложить своих управленцев и тем самым влиять на работу администрации нового президента. То есть риск, что они станут марионетками в чужих руках. Это такое восприятие существует и может работать против них.

Третье слабое место связано с тем, что оба выходцы из творческой среды, из сферы искусства, шоу-бизнеса. Они – люди с тонкой душевной организацией. И оба, как кажется, психологически не очень готовы к жестким, иногда жестоким нравам украинской политики. Бить по ним будут сильно, ниже пояса, затрагивая и ближайшее окружение, и личную жизнь, и, может быть, какие-то дурные привычки. Потому что заинтересованных, чтобы сбить их рейтинг, выбить из числа лидеров, будет очень много. Повторюсь, что у нас восемь официальных фаворитов, в том числе и такие титаны, как президент Порошенко, Юлия Тимошенко, ну и ряд других. И поскольку у Вакарчука и Зеленского пересекаются электораты, то люди, которые стоят за этими кандидатами, тоже будут участвовать. То есть команды тоже будут бить друг друга ниже пояса по выдвиженцам своих конкурентов.

Ну и еще одно слабое место у Зеленского и Вакарчука — у обоих более молодой электорат, а электоральная активность молодежи у нас намного ниже, чем у пенсионеров. Поэтому многие их нынешние сторонники, особенно если увидят выбросы информации против своих любимцев, они могут просто не прийти на выборы. У Вакарчука все-таки более идеологизированный электорат, более ориентированный на определенные ценности. А у Зеленского более аполитичный. И вот по данным одного из опросов, у Зеленского только 19% его нынешних сторонников уверены сейчас, что они проголосуют за него на выборах, а остальные могут поменять свою позицию. Это самый низкий показатель среди всех фаворитов. Ни у кого нет больше половины сторонников, которые не поменяют свою позицию. Самый высокий показатель у Рабиновича, Бойко и Тимошенко — у них сорок с хвостиком. То есть половина сторонников и у других кандидатов тоже не уверены, что они будут голосовать за них и тоже могут поменять при определенных обстоятельствах свои симпатии.