Дмитрий Марунич. Холодная война с газом
21.11.2018 11:10

Дмитрий Марунич. Холодная война с газом

Ситуация в Смеле, которую вот-вот разрешили – это, скорее, больше исключение, чем правило. Хотя есть и другие отдельные населенные пункты, где какая-то часть домов до сих пор без отопления. Но в большей части страны, так или иначе, отопительный сезон стартовал, потому что зима уже началась, хоть и не календарная.

Причин с затягиванием отопительного сезона – много, и в каждом конкретном случае она индивидуальна. Что произошло в Смеле? Там кроме того, что имели место все факторы, характерные для текущего состояния жилищно-коммунальной сферы, а это именно большая задолженность людей за различные потребленные услуги, в данном случае мы говорим о теплоносителях, это и вопрос урегулирования с субсидиями, долги теплокоммунэнерго за газ перед «Нафтогазом Украины».

Долги есть везде, по всей стране, только где-то больше, где-то меньше. И в итоге мы получили не урегулированной ситуацию, когда государство часто не вовремя перечисляет деньги местным бюджетам по субсидиям. А «Нафтогаз Украины» повел себя по-валюнтаристски, начисляя на эти долги пени и штрафы, были случаи, когда тело долга вообще было сопоставимо с объемом пени и штрафа. В Смеле это еще усугубилось и тем, что там, по всей видимости, большая сумма была еще и украдена руководством местного теплокоммунэнерго. Вот такая неоднозначная и нетипичная ситуация вышла.

Еще важно отметить, что «Нафтогаз» почему-то, несмотря на все их многочисленные заявления, что они прекращают поставки газа, они каким-то образом довели ситуацию до того, что образовался такой гигантский долг для Смелы — 100 млн грн вместе с пенями и штрафами. Там есть, наверно, ответственность не только местной власти и теплокоммунэнерго, о котором много уже говорилось, но и «Нафтогаза», и центральной власти, которая практически отпустила ситуацию на самотек.

Конечно, в этом году старт отопительного сезона прошел намного хуже, чем в предыдущие годы. Это реальный провал. Сейчас в Смеле, в Кривом Роге, судя по всему, осуществляется несанкционированный, бездоговорный отбор газа, и эти долги по новым нормам, действующим с этого года, будут вешать на распределительные компании, причем «Нафтогаз» будет учитывать коэффициент в 2,5 раза к тарифу. И что примечательно, договоров как не было, так и никто его подписывать не собирается, и вот как дальше будет развиваться ситуация в Смеле – непонятно.

На самом деле Порошенко сделал незаконное заявления, призвав снять пломбы и начать подавать газ, несанкционированно. Ведь это ненормальная ситуация и выходит за рамки нормативной базы.