Энрике Менендес. Нестандартные решение конфликта на Донбассе от Зеленского
22.05.2019 12:16

Энрике Менендес. Нестандартные решение конфликта на Донбассе от Зеленского

Возможный референдум по вопросу переговоров между украинским государством и Российской Федерацией – это сложный вопрос, на который нету простого ответа. Во-первых, мы еще не знаем совершенно никаких подробностей о том, как он будет организован и какую силу будет иметь результате.

Здесь возникают сразу два момент. Конечно, референдум сам по себе по сложному вопросу — это хорошее дело: спросить у людей, что они думают, получить по-настоящему народный мандат на проведение радикальных резких движений — это соблазнительно для любого политика. Ты как бы перекладываешь ответственность с себя на народ. С другой стороны, проведение референдума создает риск, ведь люди выбирают политиков для того, чтобы они решали сложные вопросы, в которых люди сами не разбираются. А ситуация вокруг Донбасса настолько сложна, что даже в голову не укладывается, как простому обывателю объяснить всю ее сложность, какие именно вопросы надо вынести на референдум, как это будет выглядеть.

Если вспомнить удачный пример референдума в Шотландии по поводу отделения от Великобритании, то там перед референдумом было дано четыре года на то, чтобы проводить агитацию среди населения, то есть объяснять людям, что это даст, какие плюсы, какие минусы, какие риски. И только через четыре года провели референдум при том, что мы понимаем, в Шотландии уровень политической зрелости у обывателей намного выше, чем в Украине, потому что это развитая демократия, в которой такие нормы и процедуры существуют уже столетиями.

Как это будет выглядеть у нас? А если мы его проведем сейчас, то окажется, что вся западная часть страны против, а вся восточная за – и будет небольшой перевес в ту или иную сторону. Но тогда опять одна часть страны почувствует себя проигравшей, а вторая выигравшей — что в этом случае делать президенту, как избежать этого раскола? Именно эти риски надо учитывать, и если президент этого не сделает, то это приведет не к решению проблемы, а к усугублению.

Но, безусловно, в этом есть плюсы, и их тоже надо иметь в виду. Надо понимать, что ситуация находится сейчас в замороженном состоянии, тупиковом, мы в глухом углу – и нужно выходить как-то из него. Зеленский провел избирательную кампанию, используя не системные для украинской политики методы, он нестандартный человек, поэтому нужно ждать от него несистемных решений.