Владимир Фесенко. Украинский принцип в ПАСЕ: «назло бабушке отморожу уши»
25.06.2019 13:43

Владимир Фесенко. Украинский принцип в ПАСЕ: «назло бабушке отморожу уши»

Тенденция к возвращению РФ в Совет Европы и ПАСЕ наблюдалась последние два года. И тут неважно, кто президент, остался бы Порошенко, было бы то же самое неизбежно, потому что в данном случае проявилось стремление части западных элит, которых поддержали союзники России — по голосованию видно, кто поддерживал, это страны, которые уже давно заигрывают с Россией.

Но часть западных элит не хочет противостояния с Россией, не хочет новой холодной войны, не хочет раскола и исходит из того, как это сформулировал Макрон на встрече с Зеленским, что лучше сохранять хоть какой-то диалог с Россией, хоть какое-то взаимодействие, это нейтрализует риски новых конфликтов и новых проблем.

Эту позицию, конечно, можно осуждать, она является оппортунистической, очень рискованной, но сейчас эта позиция доминирует у западных элит, не у всех, но у значительной части. Это реальность, с которой надо считаться, нравится это и нет. Здесь движущей силой был интерес руководства Совета Европы, которому не хотелось терять российские деньги на существование этой организации, то есть деньги важнее принципов.

Но в итоге это ведет к кризису Совета Европы. И на самом деле идет речь об отмене механизма санкций, и это касается не только России, но и всех других стран. Кстати, по этой же причине проголосовали делегации ряда стран, которые находятся в зоне риска. Это касается отчасти и их, потому что они могли тоже оказаться под санкциями — это Азербайджан и Турция.

В данном случае соединились интересы: союзники России, оппортунистические интересы руководства Совета Европы и части западных элит и позиция тех стран, которые сами могли бы оказаться под санкциями, и поэтому они с удовольствием проголосовали за отмену механизма санкций, потому что они от этого выигрывают. Но в итоге сейчас именно ПАСЕ после этого отмена режима санкций превращается в пустоговорильню, это институт, который теряет какие-либо инструменты. Кроме обсуждения проблем, ПАСЕ больше ни на что не способна.

И в роли этического защитника прав человека эта организация уже выступать не может, потому что у нее в руках нет санкций. А если нет санкций, то никто не будет соблюдать правила и нормы, это давно известная истина, что если нет наказания, то и законы не соблюдаются. Поэтому мы сейчас видим начало кризиса Совета Европы как организации, и особенно ПАСЕ.

Этот надо воспринимать как некую новую реальность, некую данность, но реагировать надо гибко. Сейчас серьезные люди начали эту дискуссию, потому что все, кто знаком с ситуацией, знали: решение было неизбежным, Украина не могла повлиять на него. Такое решение было принято уже некоторое время назад, подготовка этого решения шла гораздо дольше, искали просто приемлемый компромиссный вариант, вот его и реализовали.

Как нам реагировать? На мой взгляд, самый глупый способ реагирование — это уход их Совета Европы и ПАСЕ. Это принцип «на зло бабушке отморожу уши». То есть мы обижаемся, но сами себя ставим в изоляцию. Мы ничего не выиграем, но мы сами себя накажем, а не Россию. Поэтому это ошибочный и просто глупейший способ реагирования. Те, кто это предлагают, действуют на эмоциях, так нельзя.

Но демарш нужен, нужно показать, что мы категорически не согласны с тем, что произошло. Поэтому здесь возможна приостановка действия нашей делегации. Просто появляются россияне — мы уходим. То есть надо показать, что мы категорически с этим не согласны. Но это временно. Не уход, а приостановка действий нашей делегации.

Во-вторых, это очень такая деликатная история, надо просчитать, насколько целесообразно и возможно для нас — приостановка наших взносов в Совет Европы. Надо действовать, как Россия в данном случае. Санкций же все равно нет. И мы таким образом начинаем действовать — без выхода, но с демонстрацией нашего недовольства, неприятия этой истории. А дальше в новом составе парламента надо постараться сформировать достаточно сильную делегацию. Это будет сделать непросто, потому что опытных парламентариев будет немного. Но тут надо найти людей, которые имеют определенный политический, дипломатический опыт. Кстати, в этой делегации было тоже много новичков, но ничего, они очень хорошо действовали. Хороших юристов со знанием международного права, людей с хорошими коммуникационными политическими способностями — вот их надо подобрать в эту делегацию и использовать трибуну ПАСЕ для активной критики России. То есть эта организация сейчас превратится просто в инструмент пропагандистской борьбы, вот и все. Больше она ни на что не способна.

Поэтому катастрофы никакой нет, но проблема есть. И проблема еще и в том, и это надо понимать всем зрадофилам и людям, которые живут в мире иллюзий, а таких у нас тоже хватает: ни о каких новых санкциях со стороны Запада против России в ближайшей перспективе не будет и речи. Не будут вводить новые санкции, если только не будет каких-то новых очень сильных агрессивных действий со стороны России. Поэтому здесь тоже надо быть реалистами и действовать гибко. Сохранять принципиальность в отношении российской агрессии и вообще России, демонстрировать эту принципиальность во всех международных организациях, но не вставать в позу обиженного, а вместе с союзниками работать над тем, чтобы все-таки противодействие России сохранялось.