Олег Соскин. Команда Зеленского на пороге страшного провала
27.08.2019 14:56

Олег Соскин. Команда Зеленского на пороге страшного провала

Главное — то, что не бомбят украинские города, что наши войска не перешли границу, что российские войска не перешли нашу границу. Если бы президентом был бы снова Порошенко, то это 100% уже было бы — было бы военное положение в стране и тотальная мобилизация. То, что пришел Зеленский и этого нет, это уже самое главное и огромное достижение.

Стабильность в финансово-экономической сфере — это тоже хорошо. По-любому, гривна укрепляется, и это результат того, что бюджетные деньги не воруются и не выводятся через офшоры за границу, как при банде Порошенко. Что-то уходит, конечно, но это настолько мало, что экономика с этим справляется, и это тоже на сегодняшний день результат 100 дней Зеленского — значительная часть потоков парализована. Так что позитив в этом деле есть.

Третье —прессуют Порошенко и его банду. Это очень хорошо. Если бы Зеленский еще передал бы его Трампу, потому что здесь он с ним все равно не справится, — это будет сверх-достижение. Кроме этого, новый президент хоть немного, но обрезал аппетиты Ахметова и Медведчука — это хорошо. Клановые основные группы все равно опустили хвосты. Это однозначный позитив.

Еще один из позитивных моментов ­— это то, что Зеленский поддерживает патриотическую составляющую, по-своему, но все равно поддерживает. Для всех православных христиан очень важно, что сейчас идет Успенский пост, и он не устроил военно-милитарный парад бряцанья оружием, а сделал это в виде спокойного патриотического флешмоба, перформанса вокруг гимна Украины. Это очень позитивно, потому что всегда после парадов были какие-то кровавые бойни для Украины.

А вот по поводу провалов — их нет, но есть очень опасные тенденции по экономике. Может быть так, что его команда начнет закручивать гайки, к примеру, инициатива по введению всяких штрафных санкций. По сути, мы вернемся к военному коммунизму. Если они это начнут делать, то будет страшный провал, рухнет все и сразу. Вместо того, чтобы уменьшать налоги и раскрепощать предпринимательство, представители Зе-команды все время говорят, что будут введены декларации на доходы, на расходы, все это будут контролироваться, создаваться какие-то новые репрессивные органы. Вот это очень плохо. И если Зеленский встанет на этот путь, то у него будет провал, как и у всех других президентов.

Так что явных провалов у него нет на сегодняшний день. Пока ситуация достаточно устойчивая. Но эта устойчивость очень хрупкая, и она может быть нарушена этими ВР и Кабмином, если они сделают ставку на Коболева, Рашкована, Витренко и начнут вводить военный коммунизм, как предлагает Рябошапка, Гетьманцев, секретарь СНБО — вот тогда будет страшный провал.