24.04.2007 19:05
В соответствии с законом уходящий президент Франции Жак Ширак во вторник, 24 апреля, опубликовал в правительственном издании «Jounal Officel» официальный отчет о своем движимом и недвижимом имуществе.

На основании представленной информации, агентство Reuters оценило общее состояние Ширака в 1,4 миллиона евро. При этом отмечается, что за время своего второго мандата формально он стал беднее. По опубликованной в «Journal Officiel» в 2002 году декларации, Ширак владел движимым и недвижимым имуществом на сумму 1,72 миллиона.

Уменьшение состояния произошло за счет парижской квартиры Ширака площадью 114 квадратных метров, расположенной в центральном 6-ом округе Парижа на пятом этаже дома по адресу улица Сены, 95, которую он в 2004 году отдал своей дочери Клод Ширак.

Между тем, как сообщает Lenta.ru, чета Ширак уже начала переезд из президентской резиденции - Елисейского дворца - в двухэтажную квартиру, расположенную на набережной Вольтера, 3 прямо напротив Лувра.

Площадь нового пристанища Шираков составляет около 180 квадратных метров. Переезд начался под объективом телекамер с разгрузки ящиков коллекционных вин. Вместе с тем не ясно, купил ли Ширак эту квартиру или будет ее снимать.

Шираки обладают расположенном в департаменте Коррез небольшим замком, с подвалами, четырьмя комнатами на первом этаже, шестью на втором и чердаком. Сюда также входят прилегающие бытовые постройки и дом сторожа. В их собственности находится прилегающий земельный участок площадью 10 гектаров и 72 сантиара с лугом, пастбищем и лесом.

Кроме того, там же в Коррезе Шираки владеют деревенских домом из четырех комнат с ригой и двумя примыкающими пристройками по две комнаты в каждой. Дом расположен на земельном участке в 37 акров, который также является их собственностью.