30.04.2007 13:52
Дочь экс-президента Киргизии Аскара Акаева Бермет Акаева этой ночью была госпитализирована после шестичасового допроса в РОВД. Ее допрашивали в связи с уголовным дело по факту массовых беспорядков. Как сообщает MIGnews, они произошли после того, как суд поселка Кемин снял Акаеву с предвыборной гонки в национальный парламент.

«Допрашивали нас представители областной прокуратуры. Допрос продолжался с 6 часов вечера до 12:30 ночи. Пришли поздно, целый день мы были без еды, без воды. Наверное, просто произошло обезвоживание организма. Упало давление, я потеряла сознание. Пришлось «скорую» вызывать», - сказала она. Довыборы в национальное собрание Киргизии проходят при повышенных мерах безопасности. В МВД республики заявляют, что обстановка полностью контролируется правоохранительными органами.

Напомним, суд Киргизии рассматривает вопрос о снятии с выборов в национальный парламент Б.Акаевой. Ей вменяется в вину нарушение так называемого ценза оседлости. Второе обвинение против нее - подкуп избирателей за пять долларов - суд уже посчитал уголовным преступлением.

Оно не может быть рассмотрено в контексте предвыборных нарушений, и было передано в прокуратуру. Таким образом, Акаева, скорее всего, лишится возможности принять участие в парламентских выборах по своему родному Кеминскому округу, где клан Акаевых обладает большим влиянием.

В начале предвыборной кампании Акаевой киргизские спецслужбы внимательно следили за всеми ее передвижениями. «Велась постоянная слежка. Несколько машин дежурили возле дома. Все время, пока я была в Бишкеке - ни на минуту не оставляли. А потом остался только один «жигуль». Мои ребята даже обиделись - как же так?» - рассказала дочь экс-президента Киргизии.

В то же время, она не исключает, что уйдет из большой киргизской политики. «У меня еще вся жизнь впереди. Я думаю, я найду, чем заняться, что бы ни случилось. Я раньше мало чего боялась, а сейчас вообще ничего не боюсь», - заверила Акаева.