10.06.2007 10:58
Опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1 в Египте стал причиной гибели десятилетней девочки, сообщает агентство Рейтер. Как сообщают Подробности, девочка с симптомами птичьего гриппа была госпитализирована накануне. По информации представителей министерства здравоохранения Египта, состояние здоровья девочки оценивалось как «тяжелое». Она заразилась вирусом птичьего гриппа в результате контакта с домашней птицей.

Египет является одной из наиболее пострадавших от птичьего гриппа стран. Всего за год с небольшим здесь зафиксировано 35 случаев заражения человека вирусом H5N1. Скончались 15 заболевших, 18 человек полностью выздоровели, трое в настоящее время проходят лечение.

Индонезия считается лидером по числу смертей от опасного для человека вируса Н5N1. С 2003 года болезнь унесла жизни, по меньшей мере, 78 человек. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения на март 2007 года, на всей планете с 2003 года этой болезнью заразился 281 человек, 170 из них скончались.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.