15.08.2007 00:46
Представители интеллигенции, участвующие в политике, просто зарабатывают «бабло», а настоящий художник не имеет право состоять в какой-либо политической организации. Как сообщает ИА Regnum, такое мнение высказал известный российский музыкант, лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, отвечая на вопрос о роли и степени ответственности творца, представителя интеллигенции в политической жизни общества.

«У меня хозяин только Бог. Нет такой власти пока что на земле, за которую я бы голосовал», - разъяснил свою позицию российский певец, отметив в качестве примера, что Святослав Вакарчук (лидер украинской рок-группы «Океан Эльзы», принимавший активное участие в политических баталиях 2004 года на стороне Виктора Ющенко и идущий на досрочные парламентские выборы по спискам «Нашей Украины»), является «политической проституткой и зарабатывает деньги, участвуя в выборах».

К представителям «древнейшей профессии» Юрий Шевчук отнес также российских исполнителей Иосифа Кобзона и Николая Баскова, которые агитировали избирателей голосовать за Партию Регионов на минувших выборах. Сам Шевчук себя считает «старым анархистом», кумирами которого являются князь Кропоткин и батька Махно.