23.08.2007 18:34
Министр МЧС Нестор Шуфрич не допустит политизации чрезвычайной ситуации вокруг пожара в Херсонской области. Об этом он заявил, общаясь с журналистами утром в четверг, 23 августа, в штабе по ликвидации пожара.

«Здесь я политики не допущу, касается ли это губернаторов, или Президента, цитирует Н.Шуфрича его пресс-служба. - Я абсолютно не против пиара Ющенко, но кто идет в лес с лопатой и кинокамерой? Путин летает на истребителе, Буш на авианосце и подводных лодках, Лукашенко на танке, а наш Ющенко - с лопатой».

«Конечно, Президент не каждый день видит огонь даже в таком локальном масштабе, это ему не костер возле ульев. Мне пришлось прыгать с вертолета с двухметровой высоты, когда шел его встречать, но я не позволил оператору МЧС пойти даже в такой локальный и безопасный очаг. Сам пошел, потому что спасать уже надо было не лес, а Президента», - отметил Нестор Иванович.

«Уже не буду говорить о том, что при ликвидации ЧП несколько часов вертолеты не могли взлететь, потому что в это время служба безопасности обеспечивала безопасность передвижения Президента, - рассказал Нестор Шуфрич. - Это нормально, но технику мы поднять в воздух не могли. При этом губернатор Херсонской области Борис Силенков еще имеет наглость утверждать, что наш вертолет поднялся всего два раза! Я хочу ему сказать, что во вторник вертолет сделал 41 сброс воды, при норме в 25! Я бы советовал Силенкову также извиниться перед Ющенко, потому что если бы он не потянул его на место локального возгорания, вся Украина и Россия сейчас бы не смеялась над Президентом. Эта дурость еще будет иметь свою имиджевую и политологическую оценку».

«Хочу обратить внимание на еще одну фразу, которая меня покоробила, - добавил Н.Шуфрич. - Я не улетал в Киев позавчера, а вылетел в Кировоград открыть новую пожарную часть, отсутствовал около 3-х часов. В мое отсутствие руководство взял на себя начальник штаба - генерал, которому я полностью доверяю, и имею на то основания».

Также Нестор Шуфрич заявил, что от имени всех этих горе-губернаторов хочет извиниться перед бойцами, которые пережили оскорбления и слова не достойные их мундира.

Как отмечают российские журналисты, все это смахивает на то, что Луценко уже видимо, не справляется в баталиях с Шуфричем, и призвал на помощь Президента, которому в свою очередь будет подсказывать слова и действия СНБО.