Украина расквиталась с Россией
01.11.2007 08:55
...газа в страну «РосУкрЭнерго», передает «Украинская правда».

«Компания «РосУкрЭнерго» получила платеж на сумму 729 миллионов долларов от ЗАО «Укргаз-Энерго» в счет погашения задолженности. Данная выплата осуществлена в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 году», - сообщает компания.

В пресс-релизе отмечается, что задолженность ЗАО «Укргаз-Энерго» перед компанией «РосУкрЭнерго» в размере 929 миллионов долларов полностью погашена в сроки, предусмотренные соглашением.

Ранее, 18 октября, «РосУкрэнерго» получило от ЗАО «Укргаз-Энерго» транш на сумму 200 миллионов долларов в счет погашения задолженности.

«Газпром» 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Из этой суммы 700 миллионов долларов «Нафтогаз Украины» (основной потребитель газа) должен «Укргаз-Энерго», 300 миллионов долларов - «Укргаз-Энерго» - «РосУкрЭнерго», еще 300 миллионов долларов «РосУкрЭнерго» - «Газпрому».

Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом «РосУкрЭнерго» в счет погашения задолженности перед «Газпромом» передало ему 8 миллиардов кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.