01.11.2007 16:47
Заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы, состоявшееся с помпой в Киеве – там выступил сам президент Ющенко! – проводилось стараниями министра обороны Украины. В пресс-релизах отмечалось, что эта встреча министров обороны стала возможна благодаря инициативе Анатолия Гриценко. В ходе заседания наш министр встретился с коллегами из Македонии, Грузии, Боснии и Герцеговины, Молдовы – немыслимые достижения военной дипломатии. Даже министр обороны США Роберт Гейтс почтил своим присутствием сей форум, правда его пребывание на украинской земле было сокращено по сравнению с первоначальным планом.

Из скупых протокольных сообщений внимание привлекает только одно: встреча министров обороны США и Украины, где обсуждался формат участия украинских военнослужащих в составе военного контингента НАТО в Афганистане. В настоящее время там присутствует украинский военный медик, на следующий год планируется отправка еще одного офицера в состав многонационального штаба. Гриценко не единожды подчеркивал, что никогда не отправит военный контингент в Афганистан для участия в боевых действиях. «Никогда не говори никогда» – сказано будто специально для Анатолия Степановича. Можно клятвенно уверять граждан, что ни один украинский парень в камуфляже не попадет второй раз в страну, где сложили головы советские военнослужащие, а многие остались калеками. Но когда на кону стоит «будущее во власти», эти обещания с легкостью можно забыть. У нынешнего министра обороны положение довольно шаткое. Можно стать депутатом фракции – безликим «кнопкодавом», а можно еще побороться за кресло министра обороны. В этом Гриценко в очередной раз могут посодействовать Штаты, как и раньше, но взамен нужно оказать «услугу» - отправить боевые подразделения (спецназ, десантников) побороться за «идеалы НАТО» с талибами. Тем более, что страны НАТО и «сочувствующие», как, например, Канада, планируют выводить своих военнослужащих после нескольких лет бойни в развязанной США военной операции. Да и «неофиты» НАТО – Болгария или Румыния не торопятся увеличивать свое военное присутствие в Кабуле. За это, кстати, в Киеве их жестко критиковал американский министр обороны.

Кроме встречи с Гриценко у Гейтса состоялась аудиенция с Ющенко. Президент Украины, как известно, слишком вольно трактует законодательство, и вряд ли отказал соотечественнику своей жены в «маленькой просьбе» отправить в Афганистан украинских военных. Кроме нее американский министр обороны планировал встретиться с премьер-министром Виктором Януковичем, но наш министр обороны приложил максимум усилий, чтобы она не состоялась.

Кстати, Гейтс убыл из Украины раньше чем планировал. Когда выяснилось, что президента Украины не будет на фуршете по случаю успешного проведения заседания, моментально убыл и американский коллега Гриценко. Так что нашему главному военному пришлось общаться с «интеллектуалами» из Молдавии, Албании, Грузии и т.д.

А при отправке украинских военных в Афганистан украинское законодательство может и не соблюдаться, если американское предложение будет принято. Хотя, по процедуре, решение об отправке военного контингента, принимает СНБО и направляет соответствующий законопроект на ратификацию в Верховную Раду. Прецедент отказа, кстати, уже был: контингент в Кувейт отправили только со второй попытки голосования. А теперь Украина присоединилась к соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-Восточной Европы. Их представляет бригада "Си Бриг", действующая под эгидой НАТО. Так что в случае чего можно прикрыть в прямом смысле убийственные перспективы разглагольствованиями о «взносе в систему коллективной безопасности» – именно так, наверное, видится Гриценко поставка «пушечного мяса» в чужой Афганистан, на чужую же войну.