02.11.2007 09:47
Украинская певица Lama на церемонии MTV Europe Music Awards в четверг, 1 ноября, получила премию Best Ukrainian Act. Как передает КорреспонденТ.net, Lama победила Гайтану, а также группы «Esthetic Education», «Океан Ельзи» и «Вопли Видоплясова».

В этом году в Украине начал полноценное программное вещание музыкальный канал MTV Украина. Это дало нашей стране возможность отправить на церемонию вручения европейских музыкальных наград отечественных звезд.

Канадская исполнительница Аврил Лавин получила премии в номинациях «Сольное исполнение» и «Самый привязчивый трек». При этом Джастин Тимберлайк, присутствовавший в четырех номинациях, не получил ничего.

В первой номинации помимо Тимберлейка Лавин обошла таких исполнителей как Рианна, Кристина Агилера, Мика и Нелли Фуртадо. Последняя тем не менее удостоилась награды за альбом Loose, признанный лучшим среди других дисков.

В номинации Самый привязчивый трек также присутствовали Шакира и Бейонсе с совместной работой Beautiful Liar, Нелли Фуртадо с песней All good things, Рианна и Jay-Z с композицией Umbrella, Мика с Grace Kelly и Эми Уайнхаус с Rehab. Однако лучшей выбрали песню Лавин Girlfriend.

Лучшей группой стала «Linkin Park», которая обошла в этой номинации «Good Charlotte», «Fall Out Boy», «Tokio Hotel» и «My Chemical Romance». Коллектив «30 Seconds to Mars» выиграл в категории «Rock Out», а «Tokio Hotel» - в номинации «Inter Act». Muse, которую выбрали лучшей группой Великобритании и Ирландии, также получила премию в номинации «Headliner».

Лучшим видео был выбран клип французской группы Justice на композицию Dance, а в номинации «Ultimate Urban» Рианна опередила Тимберлейка, Тимбаленда, Кенни Уэста, Бейонс и «Gym Class Heroes». Эстонская группа «Bedwetters» благодаря зрителям MTV названа выразителем «Новых звуков Европы».

Церемония вручения MTV Europe Music Awards прошла в концертном зале Olimpiahalle в Мюнхене, вел церемонию американский рэпер Снуп Догг. Он сменил по ходу действия несколько костюмов и веселил публику язвительными комментариями в адрес некоторых исполнителей.