02.11.2007 16:26
Отвечая на вопрос журналиста телеканала УТ-1 в Днепропетровске, Нестор Шуфрич заявил, что был удивлен и возмущен тем, что узнал, какие были методы и обстоятельства, на основании которых в свое время был задержан и заключен под стражу глава областного совета Донецкой области Борис Колесников.

«Эти факты должны быть сегодня предметом сурового и объективного расследования Генеральной прокуратуры Украины. В тех условиях, когда сегодня мы должны объединить усилия, чтобы двигаться вперед, мы не имеем права позволить, чтобы в отношении любого гражданина Украины фабриковались уголовные дела. Как участник тех событий, я изначально говорил, что это похоже на «заказуху», - сказал Н.Шуфрич.

Как сообщает пресс-служба Шуфрича, по его мнению, первым решением нового парламента должно быть создание специальной следственной комиссии, которая вместе с прокуратурой изучит обстоятельства, изложенные Борисом Пенчуком (бывшим владельцем торгового центра «Белый лебедь» в Донецке) и примет соответствующее решение.

«Если факты подтвердятся, - а я знаю, что возбуждено уголовное дело на основании этих заявлений, - то все, кто причастен к фабрикованию этих заявлений, имевших последствиями содержание под стражей гражданина Украины, должны понести адекватную ответственность», - заключил Шуфрич.