07.11.2007 13:31
Традиционные британские блюда - пудинг с вареньем, вареный пудинг с изюмом и открытый пирог с начинкой из патоки - постепенно исчезают из рациона жителей Великобритании, сообщает Lenta.Ru.

Исследование, проведенное компанией-производителем пищевых продуктов Premier Foods, показывает, что британцы едят горячий пудинг меньше, чем раз в год, а когда-то излюбленное блюдо - яблочный пирог - в среднем 2,2 раза в год.

По мнению менеджеров компании, у большинства домохозяек просто не остается времени для приготовления пудинга. Однако наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что рестораны больше не включают пудинги и яблочный пирог в свое меню.

За последние 10 лет потребление пудинга упало в Великобритании на 60 процентов. Только на севере Англии пудинг еще сохраняет свои позиции. В этой связи Premier Foods начала кампанию за сохранение пудинга и намерена убедить депутатов парламента принять соответствующий закон, по которому пудинг и другие традиционные блюда в обязательном порядке были бы включены в меню государственных учреждений, школ и тюрем.