09.11.2007 15:33
Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Как сообщает УНИАН, в пресс-службе главы государства рассказали, что в повестке дня заседания – обсуждение состояния переговорного процесса о вступлении Украины в ВТО, его проблемных вопросов и возможных путей их решения.

Заместитель министра экономики, руководитель делегации Украины на переговорах по вступлению в ВТО Валерий Пятницкий проинформировал Президента о текущем состоянии переговорного процесса о вступлении нашей страны в ВТО, в частности, о перспективах его завершения до конца 2007 года. По его словам, среди приоритетных задач, которые нужно решить в этом направлении, – завершение двусторонних переговоров с Киргизстаном, согласование окончательной редакции обязательств Украины и совместное с Секретариатом ВТО формирование окончательного проекта отчета Рабочей группы о нашем вступлении в ВТО, принятие необходимых для этого нормативно-правовых актов.

Последнее, отметил Пятницкий, должно проходить в процессе согласования со странами - членами ВТО. Он также сообщил, что все изменения в действующее законодательство Украины могут приниматься в пакете с ратификацией Соглашения о присоединении Украины к ВТО.

Среди важных вопросов, которые необходимо урегулировать к моменту вступления в ВТО, Пятницкий назвал выравнивание тарифов на железнодорожные перевозки и вопросы оборота пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы.

В совещании также приняли участие первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, министр иностранных дел Арсений Яценюк, первый заместитель министра транспорта и связи Владимир Корниенко, министр аграрной политики Юрий Мельник, министр промышленной политики Анатолий Головко и председатель Госпотребстандарта Александр Шнипко