22.11.2007 15:29
Новых народных депутатов, прошедших в парламент 6-го созыва, обучили работе в сессионном зале, передает «Обком».

Накануне первого пленарного заседания нового парламента первый вице-спикер парламента 5-го созыва Адам Мартынюк провел инструктаж для «новеньких», во время которого, в частности, рассказал, как правильно нажимать на кнопки для голосования. При этом из 103 человек, которые впервые стали депутатами, послушать ликбез явились всего около 30. А новые депутаты из фракции БЮТ и НУ-НС вообще не пришли.

Во время инструктажа Мартынюк посоветовал «новеньким» во время голосований внимательно смотреть на цвет кнопки, которую они нажимают. Напомним, что каждое депутатское место оборудовано 3-я кнопками: зеленой - «за», красной - «против», желтой - «воздержался».

Кроме того, Мартынюк посоветовал новоизбранным не оставлять свои карточки без присмотра в сессионном зале, с тем, чтобы ими не воспользовались оппоненты: «Оставляйте карточки только у тех людей, которым вы полностью доверяете».

Также бывший первый вице-спикер раздал ценные рекомендации относительно того, где можно припарковать автомобиль около парламента, так как специальная парковка возле здания Верховной Рады для депутатов отсутствует. Он посоветовал депутатам отставлять свои автомобили возле гостиницы «Национальная», которая находится через дорогу.