12.12.2007 14:37
Президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой лично разобраться в конфликте акционеров ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), совместного российско-украинского предприятия и одного из крупнейших НПЗ в Украине.

Как сообщается в письме М.Шаймиева, руководство Татарстана выражает серьезную озабоченность в связи с событиями, произошедшими на НПЗ в октябре этого года.

Как сообщалось, в начале октября возглавлявший "Укртатнафту" в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.

В письме главы Татарстана подчеркивается, что такие противоправные методы, как рейдерский захват "Укртатнафты", не единичны на Кременчугском НПЗ. В качестве примера в документе приводится перевод в конце мая 18,3% акций "Укртатнафты", принадлежащих российской стороне, на счет НАК "Нафтогаз Украины".

"Непрекращающиеся попытки ревизии акционерного капитала АО "Укртатнафта", сформированного более 8 лет назад, негативно сказывается, прежде всего, на самом предприятии. Подобные условия не позволяют приступить к столь остро необходимой модернизации производственных мощностей завода", - отмечается в письме.

"Учитывая изложенное, прошу Вас, уважаемый Виктор Андреевич, лично разобраться в сложившейся ситуации и способствовать возвращению конфликта в правовую плоскость (. . . ). Республика Татарстан придает важнейшее значение данному совместному проекту и при конструктивном подходе к урегулированию ситуации с украинской стороны выражает заинтересованность в скорейшем возобновлении поставок нефти на предприятие и полномасштабном запуске первого этапа модернизации производственных мощностей", - подчеркивается в документе.

Кроме того, "Татнефть" направила письма нефтетрейдерам с просьбой не осуществлять поставки нефти на "Укртатнафту" пока у руководства НПЗ находится П.Овчаренко. Письма, в частности, направлены в ExxonMobil, Litasco, Talmay Trading Inc, Mercuria Energy Trading, московское представительство британской ВР, Rixo International Ltd, Euro-Asian Oil (UK) Ltd, Gazprom Neft Trading GMBH, Petraco Oil Company Ltd, VNT S.A., Gunvor International Ltd, Glencore Energy UK Ltd, ОАО "Казтрансойл", Totsa Total Oil Trading S.A.

Письма были направлены накануне намеченного на 17 декабря собрания акционеров «Укртатнафты». По мнению татарстанской стороны, это собрание – последний шанс легитимизировать процес неправового перераспределения акций компании и смену ее руководства.

Переориентация «Укртатнафты» на украинские источники нефти, по мнению экспертов, может парализовать деятельность других отечественных заводов. Сегодня «Укртатнафта» выкупает почти все сырье, выставляемое «Укрнефтью» на аукцион. Между тем, западноукраинские заводы ориентированы именно на нефть украинского производства, и восполнить дефицит сырья импортом для них практически невозможно. По некоторым данным, акционеры «Нефтехимика Прикарпатья» рассматривают вопрос об остановке предприятия на профилактический ремонт. Его срок будет зависеть от возобновления поставок российской нефти на Кременчугский НПЗ. А Дрогобычский НПЗ до этого времени продолжит работу в сниженном режиме.

Как сообщалось ранее, Россия довольно жестко отреагировала на смену руководства АО «Укртатнафта» Российский вице-премьер Сергей Иванов и депутат Госдумы РФ Виктор Илюхин выступили по этому поводу с резкими заявлениями. Российские СМИ отмечают, что новый состав Госдумы, в котором еще больше усилилась “партия Путина”, очевидно, предпримет шаги по обеспечению безопасности российского бизнеса за рубежом. В частности, речь может идти о попытках разрешить конфликт на «Укртатнафте» через международные судебные органы, а также международные организации, членом которых является Украина.

По мнению обозревателей, затяжной характер кризиса на предприятии объясняется тем, что все внимание украинского руководство занимает процесс урегулирования внутриполитической ситуации. В результате власть может столкнуться с крайне негативными последствиями активности стороны, пытающейся установить контроль над предприятием. По оценкам экспертов, потери Украины от передела власти на «Укртатнафте» могут составить $1 млрд.

Справка.
На сегодняшний день Украина контролирует 61,354% акций компании "Укртатнафты" (переданы НАК "Нафтогаз України"), Татарстан - 36,6% (татарским пакетом управляет "Татнефть"), 1,2 % акций компании принадлежит ООО "Корсан", аффилированному с группой "Приват" Игоря Коломойского. Принадлежность 18% акций из украинского пакета сейчас оспаривается татарской стороной, утверждающей, что ранее они были незаконно списаны в пользу "Нафтогаза України".