04.01.2008 11:10
Хорошее настроение укрепляет здоровье, считают британские ученые, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в «Американском журнале эпидемиологии» (American Journal of Epidemiology).

О взаимосвязи настроения человека и работы его сердца говорили не раз, однако теперь ученые Великобритании могут аргументировать это утверждения результатами проведенных исследований. В рамках исследования, которое провел доктор Эндрю Стэптоэ (Andrew Steptoe) и его коллеги из Университетского колледжа Лондона, были обследованы примерно три тысячи взрослых британцев.

Как пишет РИА Новости, ученые доказали, что у людей, которые находятся в приподнятом настроении, понижено содержание гормона кортизола, который также называют «гормоном стресса». Повышенное содержание кортизола в организме человека может привести к повышенному кровяному давлению, ожирению, снижению иммунитета и другим проблемам со здоровьем.

В исследовании приняли участие люди от 50 до 74 лет. В течение одного дня ученые Университетского колледжа Лондона измеряли уровень кортизола в организме людей, который позже связали с настроением, в котором в тот момент находился пациент. Также ученые измеряли уровень С-реактивного белка и интерлейкина 6, которые считаются показателями раздражительности.

Ученые выяснили, что у мужчин и женщин, которые находились в приподнятом настроении, уровень кортизола был ниже, даже несмотря на такие факторы, как преклонный возраст, курение и избыточный вес. Также исследования показали, что у женщин в хорошем настроении понижается уровень С-реактивного белка и интерлейкина 6. Ученым предстоит еще выяснить, как пол пациента связан с уровнем этих «показателем раздражения».

Однако возникает вопрос: как же поддерживать хорошее настроение?

Ученые считают, что наше настроение зависит не столько от наследственности, сколько от социальных отношений и полноты жизни. «Мы должны помочь людям определить те вещи, которые повышают им настроение и дают (чувство) удовлетворенности жизнью. (Люди) должны уделять больше времени именно таким вещам», - считает доктор Стэптоэ.