09.01.2008 14:41
Лидеры «Другой России» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, а также Владимир Рыжков и Борис Немцов в среду, 9 января, обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором призвали не выдавать России активиста Михаила Гангана, сообщает УТРО.ua.

Как говорится в письме, распространенном пресс-службой «Другой России», запрос России о выдаче Гангана был подан «с целью преследования и наказания в связи с его политическими убеждениями и участием в ненасильственных акциях оппозиции».

«Мы просим Вас обеспечить Михаилу Гангану доступ к справедливой процедуре предоставления статуса беженца», - отмечается в письме.

Ганган 10 декабря обратился в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев с заявлением о предоставлении ему статуса беженца в Украине. Несмотря на это, суд в Виннице принял решение арестовать Гангана.

Накануне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступил с заявлением о том, что пребывание временного арестованного в Украине российского гражданина, одного из организаторов движения «Марш несогласных», члена запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Михаила Гангана в процедуре предоставления статуса беженца делает его экстрадицию невозможной.