09.01.2008 15:50
Кровные родственники людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирают по той же причине, причем повышенный риск смерти от этой инфекции сохраняется и в последующие годы. Этот факт может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к развитию тяжелых форм гриппа, полагают ученые из Университета штата Юта, передает MedPortal.Ru.

Руководитель исследования Лиза Олбрайт и ее коллеги проанализировали информацию о родственных связях жителей Юты, содержащуюся в компьютеризированной генеалогической базе данных населения штата, а также свидетельства о смерти, выданные в штате Юта в течение последних ста лет.

Ученые подсчитали, что за указанный период жертвами гриппа стали примерно 5 тысяч человек, почти половина из которых скончались по время пандемии «испанки» в 1918 году. Затем исследователи изучили причины смерти супругов погибших, а также их кровных и некровных родственников до третьего колена.

Выяснилось, что наиболее часто жертвами гриппа становились кровные родственники погибших, в особенности ближайшие.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.