17.01.2008 13:52
Наиболее интересный новый вид пальм за последние 50 лет открыла семья, отдыхавшая на пикнике в джунглях Мадагаскара. Tahina spectabilis (такое название дали ей ученые) - это 18-метровое дерево, цветущее всего один раз миллионами цветков и после этого погибающее, передает NEWSru.com.

Несмотря на большие размеры дерева, ботаники ничего не знали о нем, пока его не обнаружил владелец плантации Ксавье Мец, когда отдыхал с семьей на природе. Билл Бейкер из британского Королевского ботанического сада Кью говорит, что эту находку можно сравнить с ситуацией, в которой зоологи бы обнаружили в джунглях новый вид слонов.

«Это самая удивительная из обнаруженных за последние 50 лет пальм», - говорит ученый.

Пальма живет несколько лет, образуя соцветия с миллионами цветов, похожие на канделябры. С цветков капает нектар, чем привлекает множество насекомых и птиц. Все жизненные силы растения уходят на это обильное цветение и оно погибает.

Tahina spectabilis произрастает на небольшой территории в западной части Мадагаскара, а не в более влажной восточной, где растет большинство местных пальм. Ученые полагают, что всего существует не больше 100 деревьев этого вида.

Новый вид имеет листья длиной почти 5 метров - на сегодня это одни из наиболее крупных листьев, известных у цветковых растений.