29.01.2008 07:19
Ученые из университета Сандерленда совместно со специалистами компании Virulite заявили о том, что они создали и теперь намерены испытать шлем, который может помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера. Созданный шлем, по заявлению разработчиков, нужно носить в течение 10 минут каждый день. Во время ношения шлема, будет излучаться свет, который и приведет к стимуляции роста новых клеток мозга.

Как сообщает Мембрана.Ру, новый метод возвращения памяти уже был опробован ранее – специалисты компании стимулировали восстановление мозга людей при помощи инфракрасных лазеров. В опытах на девяти пациентах, страдающих слабоумием, восемь человек продемонстрировали некоторое улучшение состояния.

Авторы устройства сообщают, что тесты инфракрасного шлема на 100 пожилых пациентах с расстройствами памяти начнутся летом 2008 года. И разработчики надеются, что новый аппарат позволит восстанавливать когнитивные способности людей, а не просто замедлять развитие слабоумия, как при нынешних методах лечения.

Следует отметить, что ранее американский исследователь Милан Фиал из университета штата Калифорния выяснил, что любители пряностей, в частности индийского карри, лучше остальных защищены от болезни Альцгеймера и различных форм рака.