21.03.2008 08:30
Верховная Рада намерена увеличить штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривен). За принятие за основу законопроекта номер 1061-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» проголосовал 241 депутат при 226 необходимых, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Как сообщает Українська правда, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его заданием является повышение эффективности работы сотрудников подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и судов относительно рассмотрения дел о нарушениях правил дорожного движения.

Приняв законопроект, Рада внесет изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Земельный и Бюджетный кодексы и законы «О милиции», «О дорожном движении», «О рекламе», «О перевозе грузов», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». Рада установит штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора на уровне 170-204 гривен.

После принятия закона за большинство взысканий за нарушения будут накладываться работниками ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами и начальниками подразделений. В то же время право определять наказания за грубые системные нарушения правил дорожного движения будет предоставлено судам.

Кроме этого, парламент введет механизм контроля за системными нарушениями правил путем начисления штрафных балов. В случае нарушения правил движения водителем, сумма начисленных балов которого достигнет 30, его в судебном порядке будет лишено права вождения (при этом штрафные баллы погашаются). Учет насчитанных штрафных балов будет вестись специальной автоматизированной системой, созданной в ГАИ.

Также, после принятия закона, Рада введет использование приборов автоматической фото- и видеофиксации правонарушений для формирования полноценной базы доказательств нарушения правил дорожного движения.