21.03.2008 09:53
Направленный в Конституционный Суд коалиционный законопроект, который предлагает ограничить депутатскую неприкосновенность, не имеет шансов быть принятым в парламенте.

Об этом в комментарии журналистам сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает «Украинская правда». По его мнению, предлагаемый коалицией законопроект не наберет 300 голосов, необходимых для внесения изменений в Конституцию.

Партия регионов как оппозиция не будет голосовать за него хотя бы потому, что не желает уступить первенство в этом вопросе. Однако, отмечает Карасев, это может привести к имиджевым потерям для оппозиции.

Вместе с тем он не исключает, что из-за напряженности в отношениях между президентской и премьерской сторонами возможен ситуативный союз Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в парламенте.

Голоса этих двух фракций конституционным большинством могли бы принять альтернативный законопроект «регионалов», который лишает неприкосновенности не только депутатов, а и судей и Президента, считает Карасев.

Вместе с тем профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань отмечает, что решение Конституционного Суда может появиться нескоро, а к тому времени изменения возможны как в законе про КС, так и в его составе.

Он также констатирует, что борьба политических сил за выполнение предвыборных обещаний об отмене неприкосновенности превращается в пропагандистский инструмент.