21.03.2008 14:03
Президент Украины Виктор Ющенко просит правительство рассмотреть вопрос о разработке и утверждении государственной целевой программы «Познай свою Родину». Как передают Подробности, об этом Президент попросил в письме к премьер-министру Юлии Тимошенко.

Эта программа, по мнению Ющенко, должна быть направлена на удовлетворение интеллектуальных и духовных потребностей молодежи. В частности, Президент считает, что школьники и студенты во время каникул или учебного процесса должны обязательно посещать выдающиеся места и памятники культурного наследия, связанные со становлением украинской государственности и национально-освободительными движениями.

«Сегодня чрезвычайно актуальным в деле утверждения украинской государственности является формирование патриотично настроенного молодого поколения украинских граждан и приобретение ими основательных, объективных и правдивых знаний об истории и культуре своего государства», - подчеркивается в послании Президента.

Также важной составляющей этой работы Виктор Ющенко считает популяризацию среди школьников и студентов традиций, обычаев и ценностей украинского народа, культурного разнообразия национальных меньшинств Украины, а также значимости национального культурного наследия в европейском и мировом культурном пространстве.