21.03.2008 14:25
Люди, которые счастливы в браке, имеют более низкое артериальное давление, чем неженатые мужчины и женщины, окруженные друзьями, выяснили американские ученые из Университета имени Бригама Янга (Brigham Young University).

Как сообщает MedPortal.Ru, исследователи под руководством Джулианны Холт-Лунстад (Julianne Holt-Lunstad) провели исследование с участием 204 женатых и 99 одиноких людей, около 30% которых страдали артериальной гипертонией. Всем добровольцам было проведен суточный мониторинг артериального давления - автоматическое измерение давления в течение суток, через заранее установленные интервалы времени.

Выяснилось, что верхний показатель артериального давления у счастливо женатых мужчин и женщин оказался в среднем на 4 мм.рт.ст. ниже, чем у не состоящих в браке людей, имеющих достаточную поддержку друзей.

Ученые также указали, что у счастливо женатых людей отмечалось более сильное ночное снижение артериального давления, чем у неженатых. Этот показатель имеет важное значение, поскольку «люди, давление которых остается высоким в течение всей ночи, имеют значительно более высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, чем те, у которых давление снижается», - сообщила Холт-Лунстад. По ее словам, у людей, недовольных своим браком, показатели давления оказались еще более высокими, чем у одиноких участников.

Благоприятный эффект счастливого брака, по-видимому, связан с эмоциональной поддержкой супруга «в горе и в радости». Кроме того, семейные пары обычно внимательно относятся к здоровью друг друга, напоминая о необходимости визита к врачу или времени приема лекарств.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.