25.04.2008 09:22
Цинковые добавки, принятые в течение 24 часов после развивающихся признаков простуды, сокращают продолжительность и серьёзность неприятных симптомов болезни, передает АМИ-ТАСС.

Эффект цинка был рассмотрен среди 50 добровольцев, которые только-только начали заболевать простудой или гриппом. Участникам медицинского эксперимента, болеющим не более суток, давали по 13,3 миллиграммов витамина каждые 2-3 часа.

Средняя продолжительность признаков заболевания, включая кашель, насморк и мускульную боль, составляла приблизительно четыре дня. После этого 56% больных отметили улучшение самочувствия и освобождение от симптомов простуды.

Результаты множества биохимических тестов Wayne State University (Детройт, США) показали, что цинк, благодаря работе его антиокислителей, показал положительные свойства от простуды и не привёл ни к каким побочным последствиям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.