25.04.2008 10:24
Гильермо дель Торо официально назначен на роль режиссера дилогии по роману «Хоббит» Дж. Р. Р. Толкиена, передает Lenta.Ru.

Представители киностудии New Line Cinema заявили, что 43-летний режиссер, снявший картины «Лабиринт Фавна» и «Хеллбой», переберется на четыре года в Новую Зеландию, где примется за работу над дилогией вместе с Питером Джексоном, выступившим исполнительным продюсером «Хоббита».

Напомним, что Питер Джексон снял трилогию «Властелин колец», также основанную на романе Толкиена, завоевавшую 17 премий «Оскар» американской киноакадемии.

Джексон и дель Торо также намерены участвовать в создании сюжета картины вместе со сценаристом фильма.

Изначально предполагалось, что режиссером киноверсии «Хоббита» выступит сам Джексон. Однако ему и New Line Cinema, владеющей правами на экранизацию «Хоббита», долгое время не удавалось уладить финансовые вопросы. Переговоры осложнились тем, что Джексон, которому полагался процент от кассовых сборов «Властелина колец», обвинил киностудию в сокрытии части прибыли и подал на нее в суд.

Также известно, что британский актер сэр Иен Маккелен, сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец», появится в роли этого персонажа и в «Хоббите».

Съемки «Хоббита» должны начаться в 2009 году. Выход фильмов на экраны запланирован на 2010 и 2011 годы. Их суммарный бюджет составляет примерно 150 миллионов долларов.