25.04.2008 12:14
Учёные Государственного университета Нью-Джерси (США) открыли защитные свойства кофеина, который действует как своеобразный «экран» от солнца, блокируя повреждение кожи вредной ультрафиолетовой радиацией. Онкологи полагают, что вещество может использоваться против развития рака кожи, передает АМИ-ТАСС.

Лабораторным мышам давали в течение 1-2 недель питьевую воду с добавлением кофеина и подвергали облучению UVB. По окончании тестирований были сделаны заключения, что кофеин вызывает процесс, благодаря которому в организме удаляются кожные клетки, подвергнутые активному воздействию солнечных лучей и несущие в себе дефекты ДНК. Таким образом эти клетки не могут воспроизводиться и стать злокачественными.

Концентрация доз кофеина была сопоставима 3-5 чашкам кофе в день для людей. Также американские медики установили, что кофеин в составе солнцезащитных средств под действием солнца тоже вызывает смерть повреждённых клеток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.