25.04.2008 13:21
26-летний Кристиан из германского города Росток появился на свет без рук и без ног - результат генетического дефекта. Однако молодой человек не отчаивается насчет своей тяжелой судьбы. Он учится, имеет много друзей, шутит над самим собой и о многом мечтает, передает ФактNews.




После родов родные родители отказались от ребенка-инвалида. В 10-месячном возрасте его взяла приемная мать Гизела, которой сейчас 74 года. Она буквально стала его руками и о ногами. До сих пор она чистит Кристиану зубы, моет, причесывает, носит в туалет.




Кристиан, который весит 19 кг, посещал самую обычную школу, которую с успехом окончил. Друзей у него достаточно, любопытные взгляды его не раздражают. «Конечно, я бросаюсь в глаза. Но я быстро иду на контакт, принимаю участие во всяких глупостях», - говорит он.




Дома у Кристиана все имеет голосовое управление, ему нужно лишь сказать «Открыть дверь», «Опустить жалюзи», «Выключить свет». При помощи мундштука он нажимает на клавиши компьютера и синтезатора. Ему нравится играть музыку и он мечтает когда-нибудь сыграть на публике.

С недавних пор Кристиан изучает информатику в Университете города Любек. Чтобы он мог туда ездить, машину специально переделали под него за 26 тыс. евро. «Мне не мешает моя инвалидность. Я делаю все, что делают другие. Я хочу стать самостоятельным, самому зарабатывать деньги. Семью я бы тоже хотел. Кто знает, что принесет будущее», - говорит Кристиан.