02.06.2008 08:30
В Бердянске, в Запорожской области 1 июня в день открытия курортного сезона и в День защиты детей установили памятник счастливому детству в виде 3-колесного бронзового велосипеда. Памятник установлен на главной улице города - проспекте Ленина.

Как пишут Українські новини, велосипед высотой более 1 метра украшен серпом и молотом и подарен городу депутатом Бердянского горсовета. Велосипед бесплатно доступен для всех желающих на нем сфотографироваться.

Напомним, в сентябре 2007 года Бердянск при поддержке местных предпринимателей установил памятник жадности в виде символической 250-киллограмовой жабы из бронзы. Также в Бердянске уже установлены другие оригинальные памятники: сплетням, бычку-кормильцу, мальчику-рыбаку, детям лейтенанта Шмидта, сантехнику, дяде Васе - дяде Мише и волшебное кресло исполнения желаний.

Напомним, сегодня, 1 июня, мир отмечает День защиты детей, который по праву считается одним из самых старых международных праздников. Впервые он проводился в 1950 году. В свою очередь, в Украине День защиты детей установлен указом президента Леонида Кучмы в 1998 году.