03.06.2008 14:50
Вступительное слово к трехтомнику «Мир левкаса» (древняя техника живописи на деревянной основе), издание которого готовится в соответствии с одноименным проектом, напишет лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции в Черновцах сообщил народный депутат Украины, известный аккордеонист Ян Табачник, который принимал участие в областной отчетно-выборной конференции Партии регионов.

По его словам, члены Партии регионов инициируют и поддерживают целый ряд творческих, культурных и духовных проектов, но «не всегда об этом говорят вслух».

«Одним из таких проектов является и проект «Мир левкаса», цель которого возродить в Украине древнюю технику живописи на деревянной основе, которая была завезена на территорию Киевской Руси из Византии в Х веке вместе с иконами», - заявил Табачник.

Он добавил, что в реализации проекта, одним из его инициаторов которого стал коллекционер живописи из Черновцов Леонид Либерман, принимают участие свыше ста художников из Украины, а также США, Литвы, Румынии и Молдовы. В трехтомнике «Мир левкаса» будет представлено свыше 400 шедевров как известных художников, так и молодых мастеров.