09.06.2008 08:53
Черноморские пляжи Болгарии опасны для здоровья, считает Европейская комиссия, передает АМИ-ТАСС.

В опубликованном докладе о качестве морских, речных и озерных курортов, чиновники Еврокомиссии заявили, что вода на 9 болгарских пляжах не отвечает европейским стандартам и несет угрозу здоровью отдыхающих.

В число опасных попали несколько пляжей в Варне, на курортах «Золотые пески» и «Святой Константин и Елена» и некоторых других местах. Заключения европейской штаб-квартиры основаны на данных болгарского Министерства здравоохранения о химическом, бактериологическом и биологическом составе воды в 89 зонах по берегу Черного моря.

Комментируя критический доклад Еврокомиссии представителям болгарских СМИ, главный санитарный инспектор Варны Веселина Божилова отметила, что доклад Еврокомиссии базируется на данных анализов прошлого года, а сейчас показатели на Южном пляже Варны и на остальных 80 пляжах по побережью заметно улучшились и отвечают минимальным нормам качества воды.

Вместе с тем в Болгарии признают, что проблема с чистотой пляжей существует. Плохие санитарные показатели связаны с нехваткой мощностей работающих на побережье очистительных станций, но власти обещают, что в ближайшие годы эти проблемы будут решены.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.