11.06.2008 06:11
Жительница Польши, находившаяся в алкогольном опьянении во время родов, родила девочку, содержание алкоголя в крови которой было почти в 15 раз больше разрешенного водителям уровня, сообщает MedPortal.Ru.

Врачи из больницы Отвоцка, пригорода Варшавы, позвонили в полицию после того, как пьяная женщина поступила к ним в преддверии родов. По словам представителя полиции Дороты Тьец, уровень алкоголя в крови 38-летней женщины составил 1,2 г/л (1,2 промилле), что соответствует выпитой бутылке вина или двум литрам пива для взрослого.

Алкоголь перераспределился через плаценту, в результате ребенок родился с содержанием алкоголя в крови 2,9 г/л (2,9 промилле). Для сравнения, максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя равен в Польше 0,2 г/л.

Непосредственной опасности для жизни девочки это не представило, но врачи опасаются, что алкоголь повлияет на ее дальнейший рост и развитие.

Матери девочки грозит до пяти лет тюремного заключения за то, что она подвергла опасности жизнь и здоровье своего ребенка.

Смертельным уровнем алкоголя для взрослого считается 5,5-6,0 г/л. Для детей, тем более для новорожденных, смертельную угрозу представляют значительно меньшие количества алкоголя.