11.06.2008 09:20
Девятилетний Георг-Хенри Аллас является совладельцем фирмы, дочерняя компания которой обременена многомиллионными долгами, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

Baltset Arendus с первого мая должна вернуть одному эстонскому банку три долга, два из которых превышают сумму в миллион крон, третий составляет от десяти до пятидесяти тысяч крон (эстонская крона стоит около 10 долларов).

Еще два требования о возврате долга Baltset Arendus в размере 200 тысяч и миллион крон соответственно уже переданы в инкассо-фирму (юридическое лицо, видом деятельности которого является взыскание долгов).

По словам отца юного предпринимателя Андреаса Патрина, особой проблемы он в этом не видит: существуют и другие фирмы, у которых долги больше.

Всего в Эстонии зарегистрировано 223 предприятия, владельцами или совладельцами которых являются несовершеннолетние. По сути, родители-бизнесмены с их помощью обходят некоторые законодательные акты.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Марты Сийливаск, передача ребенку части бизнеса может быть продиктована желанием родителя владеть не более 1/10 акций или паев предприятия. В этом случае, по законодательству, родители не входят в круг лиц, в отношении которых может быть применен запрет на коммерческую деятельность.