БЮТ пророчит досрочные выборы в Раду
11.06.2008 10:03
...выборов. «Я считаю, что реальность проведения досрочной парламентской кампании достаточно велика», - сказал он в интервью журналистам, передает «Украинская правда». При этом депутат подчеркнул, что если и проводить внеочередные парламентские выборы, то не раньше весны 2009 года.

Томенко отметил, что в случае проведения внеочередных парламентских выборов, необходимо изменить избирательное законодательство, а также внести изменения в Конституцию, в которых предусмотреть разделение полномочий институтов власти.

«Предпосылкой досрочной избирательной кампании должно быть изменение правил игры во время выборов и изменение полномочий институтов власти через внесение изменений в Конституцию, чтобы мы не вернулись вновь к тому, что Секретариат (Президента) дебатирует с правительством», - сказал Томенко.

Говоря о вероятности проведения внеочередных парламентских выборов, депутат подчеркнул: «Без них можно и обойтись». Между тем Томенко считает, что в случае проведения досрочных парламентских выборов в Украине могут быть образованы новые политические проекты.

«Думаю, возможны новые проекты, хотя бы исходя из того, что в Украине есть как минимум два направления создания таких сил: это, в частности, политические силы, которые поддержат Президента Виктора Ющенко», - сказал он.

При этом, по мнению бютовца, эти политические силы будут или реструктуризированы в один политический проект, или из них будут образованы несколько политических проектов. Кроме того, по мнению депутата, подобные процессы происходят и в Партии регионов.

Кроме того, Томенко считает, что под влиянием проведения киевской избирательной кампании может возникнуть еще один акт - аполитический проект. «Эти выборы могут послужить толчком к проектам более аполитичным, которые несут в себе мастерство избирательных технологий», - подчеркнул он.