11.06.2008 15:39
Яркое освещение днем, которое используется для улучшения суточного биоритма у пожилых людей, может также способствовать облегчению симптомов старческого слабоумия: беспокойства, расстройств сна и настроения, информируют РИА-Новости.

«У пожилых пациентов с деменцией (слабоумием) снижение мыслительных способностей часто сопровождается нарушениями настроения, поведения, сна и деятельности в дневное время, что увеличивает нагрузку на его опекунов и риск попасть в больницу», - сообщает группа ученых Голландской Королевской академии искусств и наук.

Эти симптомы связаны с расстройством циркадного ритма - суточного цикла деятельности организма, который примерно равен 24 часам.

«Система регуляции суточного ритма высокочувствительна к внешнему освещению и гормону мелатонину и не может работать нормально в отсутствие их синхронизирующего действия. У пожилых пациентов со слабоумием эффект синхронизации может быть снижен, если уровень освещения и уровень мелатонина в организме уменьшается», - говорится в их статье.

Гормон мелатонин - вещество, которое управляет суточным ритмом организма. Высокий уровень этого гормона в крови наблюдается ночью и низкий - в течение дня.

Доктор медицины Рикст Римерсма-ван дер Лек и его коллеги провели исследования 12 групп пожилых людей в нидерландских домах престарелых, чтобы выяснить влияние яркого освещения в дневное время и, или доз мелатонина на показатели состояния здоровья, в том числе на симптомы слабоумия.

В обследовании участвовали 189 обитателей домов престарелых, средний их возраст составил 85,8 года, 90% - женщины, 87% страдали старческим слабоумием.

В шести домах престарелых в потолок были вмонтированы осветительные приборы, дававшие яркий свет с 9:00 до 18:00. Одна из групп испытуемых каждый вечер получала 2,5 миллиграмма мелатонина или плацебо в течение срока в среднем 15 месяцев (максимальный период составлял 3,5 года).

Результаты эксперимента показали, что яркий свет снижает расстройство умственной деятельности на 5%, симптомы депрессии - на 19%.

При этом мелатонин снижал время засыпания на 19% и увеличивал общую длительность сна на 6%, однако неблагоприятно сказывался на настроении и поведении. Добавление яркого освещения снижало расстройства настроения. В сочетании с ярким освещением мелатонин снижал уровень агрессивности на 9%.

«Простое увеличение уровня освещенности в домах престарелых приводит к улучшению мыслительных способностей, настроения, поведения и сна», - констатируют ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.