11.06.2008 16:28
Один из двух нудистских пляжей Санкт-Петербурга, расположенный возле поселка «Солнечное», попал в американскую книгу «1000 лучших нудистских пляжей мира». Второе аналогичное место для купания и загорания любителей делать это без одежды находится в Сосновом Бору и знают о нем только посвященные, передает ФактNews.

По будням на пляже «Дюны», который стал одним из тысячи лучших в мире, отдыхают 100-500 человек, в жаркие выходные - до 3000.

Чтобы добраться до этого пляжа, с Финляндского вокзала нужно доехать до станции «Курорт» и пройти по берегу вправо в сторону поселка «Солнечное».

На пляже «Дюны» нет ни биотуалетов, ни мусорных урн, естественно, нет и кабинок для переодевания - ведь нудистам они не нужны. Из благ цивилизации - два небольших кафе и спасательная станция, которая находится в соседнем пансионате.

«У нас все сразу раздеваются! - рассказал заместитель председателя Национальной Федерации натуризма России Александр Котцов. - Редко бывает так, что мужчина разделся, а женщина ходит-ходит и стесняется. Но комплексы очень скоро у всех проходят».