24.06.2008 12:35
В 2017 году Черноморский флот РФ должен быть выведен с территории Украины. Как передает УНИАН, об этом заявил во вторник, 24 июня, на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, комментируя сделанное 23 июня заявление заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина о том, что РФ может согласиться на повышение платы за базирование Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года.

По словам В. Кирилича, Конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на территории Украины. В соответствии с этим, на высшем уровне принято решение о подготовке базовых документов, которые будут предусматривать завершение действия соглашения, которое дает право базирования ЧФ РФ до 2017 года, сказал он.

В. Кирилич напомнил, что 28 мая 2017 года истекает срок базирования ЧФ РФ в Севастополе. «Таким образом, 29 мая российский Черноморский флот должен покинуть территорию Украины. Это норма, которая не подлежит дискуссии», - сказал он.

При этом В. Кирилич отметил, что в вопросе базирования и вывода ЧФ РФ в 2017 году нет разных мнений: есть четкая государственная позиция, обнародованная на всех уровнях. «Вопрос базирования ЧФ РФ не может служить предметом торга, не может быть предметом «продай, купи или заплати», это является безусловной нормой, срок которой назначен на 28 мая 2007 года», - подчеркнул руководитель пресс-службы МИД.

Как сообщалось, Президент Украины В. Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ. Об этом говорится в указе главы государства, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая «О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства».