24.06.2008 14:25
Севастополь никогда не передавался Украине во времена СССР, вновь заявил мэр Москвы Юрий Лужков. «Севастополь никогда не передавался Украине, я внимательно изучил все базисные документы, и в полной мере заявляю об этом», - цитирует РИА Новости заявление, которое Лужков сделал после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Нахождение российского флота и особый статус Севастополя - это определенный баланс стабильности на юго-западных рубежах России, и любое изменение баланса не в пользу РФ нам сейчас не нужно», - сказал московский градоначальник.

«Россия никому не угрожает, ей не нужны войны, и мы (РФ) хотим развиваться и дальше в условиях мира и стабильности», - подчеркнул также Лужков.

Напомним, недавнее заявление Лужкова на праздновании юбилея Черноморского флота о том, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным, привело к обострению в украино-российских отношениях. После этих высказываний мэру Москвы был запрещен въезд в Украину, а Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ.