24.06.2008 15:14
На днях сотрудники крымской милиции задержали оригинальную мошенницу, которая обманным путем завладевала вещами пассажиров на железнодорожном вокзале Симферополя. Криминальная дама совершала преступления в течение года, сообщает «Новый Регион».

Задержанная - жительница одного из сел Белогорского района и мать четверых детей, которые тоже иногда участвовали в ее операциях, брала несколько сумок, набивала их для объема бумагой и пустыми коробками, прилично одевалась и появлялась на Симферопольском вокзале. С собой 45-леняя дама брала малолетнего ребенка. Обладая хорошими артистическими данными, она изображала из себя наивную спешащую пассажирку.

Вычислив одинокого, но на вид состоятельного гражданина или гражданку, мошенница с сумками и ребенком плюхалась рядом, интересовалась у потенциальной жертвы маршрутом следования. Услышав ответ, преступница радостно объявляла, что едет туда же. Между «попутчиками» завязывалась непринужденная беседа. Через несколько минут женщина резко ощущала желание сходить в туалет. Схватившись за «больные почки», мошенница просила попутчика присмотреть за своими вещами и убегала по нужде с ребенком или без него.

За время ожидания поезда преступница могла до четырех-пяти раз отлучаться в дамскую комнату. Перед самым отправлением поезда заядлая посетительница туалета настоятельно рекомендовала своему попутчику тоже отлить лишнюю жидкость: мол, от Симферополя до Джанкоя - санитарная зона, и на этом промежутке дороги все туалеты в поездах закрыты.

Аргументы мошенницы выглядели очень убедительно. Потенциальные жертвы просили даму присмотреть за их вещами и удалялись в заведение. Вернувшись из туалета, путешественники не могли найти ни багажа, ни дамочки с ребенком. На месте оставались только ее сумки, как впоследствии выяснялось, набитые хламом.

Некоторые потерпевшие так торопились, что уезжали домой без багажа, а некоторые обращались в милицию, ведь масштабы ущерба нередко составляли 10-20 тысяч гривен. Мошенницу долго не удавалось задержать. Дама попалась милиции в центре Симферополя, когда пыталась снять в банкомате деньги с украденной карточки. В отношении преступницы возбуждено уголовное дело, идет следствие.