24.06.2008 17:10
Международные эксперты обеспокоены проявлениями дискриминации в отношении граждан Украины на пунктах пропуска стран-членов Европейского Союза на границе с Украиной. Об этом, как сообщают Українські новини, эксперты заявили на пресс-конференции.

По словам представителя фонда им. Стефана Батория (Варшава, Польша) Ольги Василевской, дискриминация проявляется в чрезмерно дотошной проверке документов, багажа и транспортных средств, неуважительном обращении, количестве пропускных полос для транспорта, меньшим, чем для граждан ЕС.

Во второй половине 2007 года фонд им. Батория совместно Европейским институтом (Болгария), Евроколедж Университета в Тарту (Эстония), Финским институтом международных дел (Финляндия), Фондом исследования современности (Венгрия), фонд Desire (Румыния), исследовательским центром Ассоциации внешней политики Словакии (Словакия) и центром миграционных исследований Варшавского университета (Польша) провел мониторинг 19 пунктов пропуска на границах с соседями ЕС, в том числе - с Украиной.

Целью исследования было обратить внимание на проблемы качества обслуживания на внешних границах ЕС.

По словам представителя Центра миграционных исследований Варшавского университета Евы Матейко, в ходе мониторинга были выявлены 4 основных проблемы, среди которых коррупция, дискриминация, задержки при пересечении границы и коммуникации. Она отметила, что, пограничное движение с Украиной одно из наиболее активных на восточной границей ЕС, однако некоторые пункты пропуска стран ЕС не оборудованы достаточным количеством помещений и терминалов по совершению контроля, отдельными терминалами для проверки автобусов, пешеходов, велосипедистов, что приводит к тому, что людям приходится стоять в очереди для пересечения границы от 1 часа до 12 часов.

При этом инфраструктура (доступ к пунктам питания и отдыха) практически отсутствует. Кроме того, беспокойство экспертов вызвал затрудненный доступ к законодательству, правилам пересечения границы, отсутствие переводов правил на языки пограничных стран.

Эксперты считают необходимым увеличение количества пунктов пропуска, пропускных полос, унификацию требований к сотрудникам пограничного и таможенного контроля, развитие инфраструктуры, а также налаживание более тесных контактов между пограничными службами странам, в том числе - создание совместных пропускных пунктов.